Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми рассказали, как уберечься от покупки суррогатного алкоголя

Жителям Коми рассказали, как уберечься от покупки суррогатного алкоголя
Жителям Коми рассказали, как уберечься от покупки суррогатного алкоголя
logo

Жителям Коми рассказали, как уберечься от приобретения суррогатного алкоголя. Прямая линия по теме "Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов; регистрация центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин; выдача разрешений на проведение региональных лотерей" прошла сегодня, 29 января, в Республиканской общественной приемной Главы Коми.

Большинство вопросов, с которыми жители региона обращались на мероприятие, касалось нарушений в сфере антиалкогольного законодательства. Одни рассказывали о случаях продажи алкоголя несовершеннолетним, другие жаловались на торговлю алкоголем вблизи образовательных учреждений, третьих волновали изменения законодательства в сфере лицензирования реализации этой продукции.

Особенно дозвонившихся интересовало, как определить качество алкоголя при покупке и что делать, если товар оказался суррогатом. "Муж купил в фирменном магазине дорогой коньяк "Хеннесси". Когда бутылку открыли, оказалось, что это подделка. Муж определил, так как разбирается в этих изделиях. Как действовать в данной ситуации? На что обращать внимание при покупке?", - спросила жительница Коми.

Начальник отдела контроля за оборотом алкогольной продукции Службы Коми по лицензированию Татьяна Бойченко отметила, что при покупке товара, в первую очередь, необходимо обращать внимание на герметичность упаковки и информацию, имеющуюся на этикетке. Если есть сомнения в качестве продукции, можно попросить у сотрудников магазина подтверждающие это документы, сертификат, лицензию. Также можно прибегнуть к помощи приборов контроля подлинности марок.

"В случае, если вы уже приобрели подделку, вы также можете обратиться с чеком в торговую точку и попросить у продавца документы, подтверждающие качество приобретенной продукции. Если в этом вам отказали, вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Вообще качество алкогольной продукции можно определить только в лабораторных условиях", - проинформировала Татьяна Бойченко.