Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Сыктывдина обманом хотела получить субсидию на строительство жилья

Жительница Сыктывдина обманом хотела получить субсидию на строительство жилья
Жительница Сыктывдина обманом хотела получить субсидию на строительство жилья
logo

Прокуратура Сыктывдинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летней жительницы села Выльгорт Сыктывдинского района. Органами следствия она обвиняется в мошенничестве и использовании заведомо подложного документа с целью получения субсидии на строительство жилья, сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми.

По версии следствия, обвиняемая в декабре 2007 года обратилась в администрацию Сыктывдинского района с заявлением о включении ее в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года".

В октябре 2008 года, чтобы подтвердить установленную действующим законодательством 30 процентную готовность расчетной стоимости строительства жилья, он предоставила в Минсельхоз Коми акт освидетельствования незавершенного строительства по состоянию на октябрь 2008 года, составленный заведующим сектора капитального строительства администрации Сыктывдина. Согласно подложного акта степень готовности строящегося жилого дома на момент освидетельствования составляла 58 %. Фактически же степень готовности была менее 30 %.

Акт явился основанием для принятия решения о предоставлении обвиняемой социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности в сумме более 230 тысяч рублей за счет средств федерального и республиканского бюджета.

Уголовное дело расследовал следственный отдел при ОВД Сыктывдинского района.

Материалы уголовного дела направлены мировому судье Выльгортского судебного участка для рассмотрения по существу.