Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников подсветит на федеральном уровне проблему переселения вдов воркутинских шахтеров

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников подсветит на федеральном уровне проблему переселения вдов воркутинских шахтеров
Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников подсветит на федеральном уровне проблему переселения вдов воркутинских шахтеров
logo

 

Вдовы шахтеров ОАО "Воркутауголь" должны быть включены в категории россиян, подпадающих под переселение. Об этом заявил первый заместитель председателя КПРФ – вице-спикер Госдумы Иван Мельников в интервью газете "Красное знамя Севера".

"Мы настаиваем на том, чтобы профсоюз горняков и работников "Воркутаугля" добивался включения пункта о переселении вдов горняков в коллективные договоры и соглашения, заключаемые ежегодно с руководством компании "Северсталь". Шахтеры должны твердо знать, что в случае чего их семьи не будут брошены на произвол судьбы", - заявил Иван Мельников.

Коммунист высказался также и о проблеме параллельного движения очередников всех пяти категорий переселенцев. "Конечно, вдовы не должны оказаться последней категорией, иначе до них еще очень долго не дойдет очередь. Однако вот так сразу включить их, скажем, во вторую очередь, в которой состоят инвалиды, сложно. Все зависит от объема средств, выделяемых ежегодно из всех уровней бюджета. Сейчас, хотя и действует федеральная целевая программа "Жилище", решение проблемы тормозится. Это происходит из-за уменьшения объемов федеральных средств, выделяемых на строительство жилья для переселенцев на этот год", - продолжил собеседник газеты.

Он заявил, что при подготовке фракцией КПРФ законодательных предложений по социально-экономическому развитию страны на 2010-2012 годы обязательно будет говорить о необходимости решения этой проблемы. "Вопрос в том, не зарубит ли это предложение "Единая Россия"? Партия, ориентирующаяся на жадного до социальных расходов министра финансов Алексея Кудрина" - добавил Иван Мельников.

Полную версию интервью в газете "Красное знамя Севера".

Отметим, что интервью с Мельниковым стало первым из серии анонсируемых изданием тематических бесед с лидерами оппозиционных партий. По словам главного редактора "Красного знамени Севера" Дарьи Шучалиной, газета станет медийной площадкой для оппозиционных политических сил. "Сегодня "Единая Россия" как партия власти имеет неограниченный доступ к СМИ, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. А оппозиционные политические силы, к сожалению, лишены возможностей высказываться. Поэтому "Красное знамя Севера" предложило лидерам оппозиционных партий деловое сотрудничество: наша газета станет своего рода трибуной для партий, не согласных с курсом, проводимым в государстве единоросами", - поделилась главред.