Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар оказался лидером по изъятой пиротехнике

Сыктывкар оказался лидером по изъятой пиротехнике
Сыктывкар оказался лидером по изъятой пиротехнике
logo

Более 20 тысяч пиротехнических изделий на сумму свыше 415 тысяч рублей изъяли сотрудники милиции Коми в ходе операции "Сфера-Безопасность", проходившей в республике с ноября 2009 по январь 2010 года. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе МВД по Коми.

В Сыктывкаре изъто 15 тысяч 850 пиротехнических изделий на сумму 117 тысяч рублей. В Усть-Вымском районе выявлено четыре факта реализации 213 пиротехнических изделий с истекшим сроком годности. В Печоре милиционеры изъяли 46 упаковок петард с просроченным сроком реализации, а в Воркуте - пиротехнику, которая продавалась без сертификатов соответствия. 

 Как отметили в ведомстве, операция проходила в целях выявления и пресечения фактов нарушений в сфере частной охранной деятельности, оборота оружия, взрывчатых веществ и пиротехнических изделий.

Совместно с представителями Ростехнадзора и территориальных подразделений Госпожнадзора сотрудники милиции провели 390 проверок юридических и физических лиц, занимающихся оборотом взрывчатых материалов и пиротехнических изделий, а также 113 проверок на объектах оборота оружия. В результате проверяющие составили 325 протоколов об административных правонарушениях. Из них 109 - за нарушения порядка оборота пиротехнических изделий, 216 - за нарушения порядка оборота оружия.

Кроме того, в ходе операции "Сфера-Безопасность" стражи порядка проверили 46 частных охранных предприятий, три службы безопасности юридических лиц, 207 объектов, охраняемых частными охранными структурами, три негосударственных образовательных учреждения по подготовке частных охранников и детективов, четыре частных детективных предприятия.

В результате этих проверок за нарушение законодательства, регламентирующего частную детективную и охранную деятельность, руководителям охранных предприятий вынесено 24 письменных предупреждения, три руководителя и 10 работников частных охранных структур привлечены к административной ответственности. Сотрудники правоохранительных органов изъяли два удостоверения частного охранника.

За нарушение норм обеспечения негосударственных (частных) охранных организаций оружием и патронами милиционеры временно изъяли три единицы служебного короткоствольного оружия и 48 штук боеприпасов к нему, 20 электроразрядных устройств, а за нарушение установленного порядка учета и хранения -  шесть резиновых палок и наручники.