Новости Республики Коми | Комиинформ

После продолжительной метели Воркута вернулась к привычной жизни

После продолжительной метели Воркута вернулась к привычной жизни
После продолжительной метели Воркута вернулась к привычной жизни
logo

В Воркуте, где почти два дня бушевала метель, погода нормализовалась. Об этом "Комиинформу" сообщили в местном управлении по делам ГО и ЧС.

Снежная пурга начала окутывать город примерно в 17 часов 26 января. Ветер достигал 23-25 метров в секунду, штормовыми порывами до 28 метров в секунду. Температура держалась на отметке минус 11 градусов.

Аварийные службы Воркуты были приведены в состояние боеготовности, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, причиной которым могла стать метель. Был ограничен выезд легкового, а затем и общественного автотранспорта на кольцевую дорогу, соединяющую город и поселки. На улицы вышла снегоуборочная техника. Со снежными завалами боролись не только машины и грейдеры дорожного управления, но и предприятий города, в том числе ОАО "Воркутауголь". Техника работала без перерыва в течение всех 1,5 суток. Для всех школьников были объявлены актированные дни. Не учились и студенты 1-2-х курсов техникумов.

Авиарейсы в городе из-за погодных условий были отменены. На работе железнодорожного транспорта метель практически не сказалась, отметили в управлении ГО и ЧС. Аварий на предприятиях в период пурги зарегистрировано не было.

Сегодня весь автомобильный, железнодорожный и воздушный транспорт, предприятия Воркуты работают в нормальном режиме. Температура воздуха составляет минус 13 градусов, скорость ветра - 10-15 метров в секунду. Актированные дни объявлены лишь для учащихся с 1 по 5 классы. Однако, снегоуборочная техника на улицах продолжает работать.