Новости Республики Коми | Комиинформ

Единственный детсад поселка Верхняя Инта находится на грани закрытия

Единственный детсад поселка Верхняя Инта находится на грани закрытия
Единственный детсад поселка Верхняя Инта находится на грани закрытия
logo

Единственному детскому саду поселка Верхняя Инта по решению городского суда грозит закрытие. Основанием для этого стало отсутствие у дошкольного учреждения лицензии на предоставление образовательных услуг.

Как рассказал "Комиинформу" начальник отдела образования городской администрации Василий Петров, проблема имеет давнюю историю. Еще в 2003 году начался процесс передачи детского сада от Северной железной дороги в государственное ведение, однако процесс так и не был завершен. Поскольку у местной администрации нет документа на право оперативного управления имуществом, Роспотребнадзор не может выдать разрешение, без которого невозможно получение лицензии. И хотя детский сад соответствует всем требованиям и нормам, включая и Госпожнадзора, получить лицензию он не может.

Администрация района пытается через суды осуществить передачу имущества. Прошло уже более 15 судов в различных инстанциях. Сейчас все документы по этому делу переданы в Арбитражный суд Коми. 29 января состоится первый установочный суд. Между тем уже завтра, 28 января, заканчивается 10-дневный срок, на который было отложено исполнение решения суда о закрытии дошкольного учреждения.

"Сейчас в детский сад Верхней Инты ходит 51 ребенок. Все - дети работников железной дороги. Если сад все же закроют, единственное, что мы можем предложить это перевести детей в сады Инта, в 12 километрах от поселка. Конечно, родители против этого, хотя на всякий случай мы подготовили места в городских дошкольных учреждения", - рассказал Василий Петров.

Собеседник агентства отметил, что в аналогичной ситуации было и дошкольное учреждения поселка сельского типа Абезь, по которому в итоге было вынесено положительное решение Арбитражного суда. Имущество передано в муниципальную собственность и детсад нормально функционирует.