Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "КЭС" приступила к разработке программы энергосбережения Воркуты

Компания "КЭС" приступила к разработке программы энергосбережения Воркуты
Компания "КЭС" приступила к разработке программы энергосбережения Воркуты
logo


Началась активная фаза реализации проекта "Энергоэффективный город", разработанного ЗАО "КЭС" совместно с руководством Республики Коми, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании.

Согласно контракту, заключенному между дивизионом ЗАО "КЭС" "Генерация Урала" и ООО "Гипрокоммунэнерго" (Москва), в течение 2010 года будет разработана комплексная программа энергосбережения Воркуты на 2010-2015 годы. На сегодня специалисты "Гипрокоммунэнерго" уже приступили к работе в Воркуте. Они начали осмотр источников энергоснабжения и тепловых сетей города, проводят замеры и анализ эффективности работы существующих объектов энергетической инфраструктуры.

Разрабатываемая программа энергосбережения Воркуты – документ, не имеющий в настоящий момент аналогов. Он объединит данные о текущем положении дел в ЖКХ, энерго- и теплоснабжении Воркуты с реальными предложениями по комплексному повышению энергетической эффективности всего города. Все мероприятия программы будут учитывать как техническую составляющую, так и сложившуюся в городе социально-экономическую и демографическую ситуацию.

Разработку программы планируется провести в несколько этапов. Первоначально будет проанализировано состояние энергетической системы города, жилого фонда, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также составлен перечень первоочередных энергосберегающих мероприятий. Критериями при их отборе станут простота и доступность внедрения, быстрая окупаемость, возможность оперативно определить и проанализировать фактический энергосберегающий эффект. В дальнейшем авторам программы предстоит определить потенциал энергосбережения для всех стадий производства, распределения и потребления энергоресурсов. В итоге предусматривается разработка комплексных, схемных решений по повышению энергетической эффективности систем энергоснабжения Воркуты на 2010-2015 гг.

Проект ЗАО "КЭС" по повышению энергетической эффективности городского округа "Воркута" был предложен осенью 2009 года. При поддержке руководства Республики Коми он был рассмотрен и получил одобрение рабочей группы по повышению энергоэффективности при президенте Российской Федерации Д. Медведеве и оказался в одном ряду с государственными инициативами по энергоэффективности.

Для реализации проекта "Энергоэффективный город" создана рабочая группа. В ее состав вошли представители ЗАО "КЭС", Правительства Республики Коми и администрации МО ГО "Воркута". Реализация мероприятий программы рассчитана на 5 лет.

***Дивизион компании "Комплексные энергетические системы" "Генерация Урала" объединяет генерирующие и теплосетевые активы ОАО "ТГК-5" и ОАО "ТГК-9". В состав дивизиона входят 33 электростанции, расположенные в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Также в контур управления дивизиона "Генерация Урала" входят теплоснабжающие компании в регионах деятельности: ОАО "Кировская теплоснабжающая компания", ООО "Пермская сетевая компания", ООО "Свердловская теплоснабжающая компания", ООО "Удмуртские коммунальные системы".

Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона – 5 736 МВт, тепловая – 25 445,5 Гкал/ч. Общая протяженность находящихся в управлении дивизиона "Генерация Урала" тепловых сетей составляет 7 904 км в однотрубном исчислении.

Центр управления дивизиона "Генерация Урала" расположен в г. Пермь. Численность персонала - более 18 тысяч человек. Руководитель дивизиона - исполнительный вице-президент ЗАО "КЭС" Роман Валентинович Нижанковский. 

** КЭС - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.