Новости Республики Коми | Комиинформ

Дивизион КЭС "Генерация Урала" приобрел современный водогрейный котел для поселка Ярега

Дивизион КЭС "Генерация Урала" приобрел современный водогрейный котел для поселка Ярега
Дивизион КЭС "Генерация Урала" приобрел современный водогрейный котел для поселка Ярега
logo

В середине января на предприятие "Ухтинские тепловые сети" (входит в дивизион компании "Комплексные энергетические системы" "Генерация Урала") доставлен новый современный водогрейный котел. Он предназначен для котельной поселка Ярега, которую КЭС намерен полностью реконструировать к 2013 году, сообщает пресс-служба компании.

Сейчас Ярегу снабжают теплом и горячей водой 3 паровых котла весьма преклонного возраста. Их общая производительность - 12,9 Гкал/ч, а общая присоединенная тепловая нагрузка котельной (с учетом потерь в тепловых сетях) - 28,03 Гкал/ч. Дефицит мощности приходится компенсировать, покупая тепловую энергию у другого производителя.

В ходе реконструкции планируется поэтапно заменить все три котла. Производственные процессы по выработке тепла после проведения модернизации будут максимально автоматизированы, тепловая мощность котельной увеличится, необходимость в покупке тепла отпадет.

Как рассказал начальник отдела капитального строительства "Ухтинских тепловых сетей" Александр Козырев, по производительности один новый котел равен трем ныне действующим. Он полностью автоматизирован, оснащен комбинированной модулирующей горелкой и газовым блоком, обеспечивающими безопасный розжиг и отсечку газа при нарушениях технологических параметров работы котла.

Поставкой котла занималась инжиниринговая компания "ЗИОСАБ-ДЕДАЛ" (г. Санкт-Петербург), а изготовлен он в Волгодонске Ростовской области. 31-тонный агрегат транспортировали в Коми на трале через всю страну, в сложных погодных и дорожных условиях. В частности, когда груз уже был готов к отправке, выяснилось, что федеральная трасса "Дон" перекрыта из-за снежных заносов.

Несмотря на все сложности, "путешествие" завершилось благополучно. Как только позволит погода, на Яреге начнется установка нового оборудования. Для этого потребуется демонтировать старый котел, залить новый фундамент, сделать технологический проем в стене здания - иначе агрегат внушительных размеров внутри котельной не смонтировать, и т.д. Работа предстоит большая, но в следующий отопительный сезон поселок войдет с еще более надежным и качественным теплоснабжением.

Добавим, что проект реконструкции котельной пос. Ярега реализуется в рамках соглашения "О взаимодействии по реализации мероприятий для обеспечения надежного и эффективного энергоснабжения потребителей Республики Коми", заключенного между Правительством Республики Коми и компанией дивизиона "Генерация Урала" ОАО "ТГК-9".

***Дивизион компании "Комплексные энергетические системы" "Генерация Урала" объединяет генерирующие и теплосетевые активы ОАО "ТГК-5" и ОАО "ТГК-9". В состав дивизиона входят 33 электростанции, расположенные в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Также в контур управления дивизиона "Генерация Урала" входят теплоснабжающие компании в регионах деятельности: ОАО "Кировская теплоснабжающая компания", ООО "Пермская сетевая компания", ООО "Свердловская теплоснабжающая компания", ООО "Удмуртские коммунальные системы".

Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона – 5 736 МВт, тепловая – 25 445,5 Гкал/ч. Общая протяженность находящихся в управлении дивизиона "Генерация Урала" тепловых сетей составляет 7 904 км в однотрубном исчислении.

Центр управления дивизиона "Генерация Урала" расположен в г. Пермь. Численность персонала - более 18 тысяч человек. Руководитель дивизиона - исполнительный вице-президент ЗАО "КЭС" Роман Валентинович Нижанковский.

***Крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.