Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинская "Фармация" злоупотребила доминирующим положением на лекарственном рынке

Интинская "Фармация" злоупотребила доминирующим положением на лекарственном рынке
Интинская "Фармация" злоупотребила доминирующим положением на лекарственном рынке
logo

Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми признало МУП "Интинское городское производственное предприятие "Фармация" злоупотребившим доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции"). Аптечное предприятие завысило предельные розничные надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, сообщает Коми УФАС.

В антимонопольной службе подчеркнули, что "Фармация" занимает доминирующее положение на рынке розничной торговли лекарственными средствами на территории Инты. По этой причине подпадает под антимонопольное регулирование и не имеет права злоупотреблять своим положением.

Аптечное предприятие превысило предельные розничные надбавки, установленные Правительством Коми. На препараты, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, максимальная надбавка должна составлять 25%, на остальные – 30%.

"Фармация" нарушила порядок ценообразования в отношении почти двух десятков препаратов. Розничную надбавку на препараты диклофенак и гепарин, которые входят в список жизненно необходимых лекарств, предприятие установило в размере 29-30 процентов.

На препараты анти-ангин, беллалгин, бромгексин, воду для инъекций, димедрол, ингалипт, корвалол, моноприл, називин, никотиновую кислоту, новокаин, парацетамол, амброксол, бензил-бензоат, вазелиновое масло, викасол, глюкозу, которые не входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, надбавки были установлены в размере от 33 до 130 процентов. Максимальная розничная надбавка была применена на препарат корвалол – 130 процентов.

Комиссия Коми УФАС Росси установила, что "Фармация" добровольно устранила выявленное нарушение, поэтому предписание в адрес предприятия выдано не будет. В то же время принято решение о передаче материалов дела уполномоченному лицу антимонопольного органа для решения вопроса о привлечении аптечного предприятия к административной ответственности за нарушение закона "О защите конкуренции" по статье 14.31 КоАП РФ.

Напомним, в рассмотрении Коми УФАС России также находится дело в отношении занимающего доминирующее положение на территории МО ГО "Воркута" аптечного предприятия ООО "Фатум", которое применило завышенную розничную надбавку  на противовирусные лицевые маски. Рассмотрение этого дела назначено на 16 февраля.