Новости Республики Коми | Комиинформ

Константин Ромаданов провел заседание оргкомитета "Победа"

Константин Ромаданов провел заседание оргкомитета "Победа"
Константин Ромаданов провел заседание оргкомитета "Победа"
logo

Сегодня, 25 января заместитель Главы Коми Константин Ромаданов провел заседание оргкомитета "Победа", сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы и Правительства региона.

Члены оргкомитета утвердили план работы на 2010 год и обсудили ход подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В соответствии с предложениями членов Оргкомитета "Победа" к рассмотрению на следующих заседаниях приняты следующие вопросы:

- о совершенствовании оказания медицинской и лекарственной помощи ветеранам ВОВ, членам семей погибших, умерших ветеранов Великой Отечественной войны;

- об участии в Международном конкурсе детских рисунков "Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. глазами детей";

- о ходе выполнения мероприятий Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента РФ по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

- о проведении акции "Георгиевская ленточка" и конкурса патриотической и десантной песни.

Что касается юбилейных торжеств, то на сегодня пока есть два варианта по формату и месту проведения праздничных мероприятий. Традиционный вариант подразумевает, что 8 мая, как обычно, в зал Коми республиканской филармонии состоится торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств Республики Коми, а 9 мая - митинг у мемориального комплекса "Вечный огонь", митинг и военный парад на Стефановской площади.

Второй вариант, предложенный Министерством культуры РК, включает в себя два крупных массовых мероприятия: праздничное театрализованное представление на республиканском стадионе, (с участием до 1 тыс. человек и более 10 творческих коллективов), а также республиканскую гастрольную эстафету в городах и районах республики с концертными программами, тематическими вечерами, посвященными 65-й годовщине Победы. Эстафета предполагает обменные гастроли самодеятельных творческих коллективов муниципальных образований республики.

Оба варианта имеют свои достоинства, поэтому по предложению К. Ромаданова, окончательный выбор будет сделан позже, после того, как будут еще раз проанализированы все "за" и "против".

Праздничный салют 9 мая на запасном поле республиканского стадиона состоится в любом случае.