Новости Республики Коми | Комиинформ

Новые пожарные части открылись в поселках Водный и Шудаяг

Новые пожарные части открылись в поселках Водный и Шудаяг
Новые пожарные части открылись в поселках Водный и Шудаяг
logo

Сегодня, 26 января под Ухтой состоялось официальное открытие двух новых пожарных частей в поселках Водный и Шудаяг.

Как отметили в Управлении противопожарной службы и гражданской защиты, пожарные части в этих населенных пунктах начали свою работу еще 1 января 2010 года, однако официальная церемония открытия была проведена в конце января. На обоих объектах круглосуточное посменное дежурство будут нести 12 пожарных. На вооружении пожарной части в Водном сегодня состоят две автоцистерны, в Шудаяге – одна автоцистерна и автолестница. Под пожарные посты республиканским огнеборцам были переданы по договору безвозмездного пользования федеральные здания пожарных депо.

Создание пожарных частей в поселках Водный и Шудаяг, осуществленное за счет средств республиканского бюджета, позволит ГУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" более оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и обеспечивать пожарную безопасность в шести населенных пунктах: Шудаяг, Водный, Гордъёль, Весёлый Кут, Тобысь, Боровой.

До этого времени ответственность за пожарную безопасность в этих населенных пунктах несли сотрудники федеральной противопожарной службы, которые дислоцировались в Ухте.

Напомним, что в 2009 году в республике, по распоряжению Главы РК, были открыты 12 круглосуточных пожарных постов: в селах Читаево и Черёмуховка Прилузского района, Кельчиюр Ижемского района, Синегорье и Окунёв Нос Усть-Цилемского района, Важгорт и Большая Пысса Удорского района и Куниб Сысольского района, а также посёлках Ярашъю Усть-Куломского района, Приуральский Троицко-Печорского района, Подзь Койгородского и Подтыбок Корткеросского районов.