Новости Республики Коми | Комиинформ

Обращения граждан сподвигли омбудсмена Коми на законотворчество

Обращения граждан сподвигли омбудсмена Коми на законотворчество
Обращения граждан сподвигли омбудсмена Коми на законотворчество
logo

Некоторые обращения в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Коми можно решить положительно только при условии внесения изменений в законодательство. Об этом заявила омбудсмен Людмила Завьялова на состоявшейся пресс-конференции, сегодня, 25 января.

По словам омбудсмена, в аппарате составлен перечень, состоящий из 35 проблем, по которым они обращались в различные инстанции: в Государственный Совет РК и кабинет министров Коми, в Правительство РФ о необходимости внесения изменений или дополнений в законы, которые способствовали бы разрешению возникших у людей проблем. В пример Людмила Завьялова привела несколько таких обращений.

Так, в 2009 году в адрес премьер-министра Владимира Путина было направлено письмо, в котором говорилось о необходимости принятия постановления Правительства РФ о порядке зачета срока военной службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в стаж работы для получения жилищных субсидий выезжающим из этих районов и местностей. Ответ из Минрегионразвития России был получен и предложение поддержано.

Также было направлено письмо в адрес депутатов Государственной Думы, в котором отмечалась необходимость внесения изменений в закон о несостоятельности, банкротстве, в связи с имеющейся задолженностью по заработной плате перед работниками предприятий, в том числе и муниципальных, которые были признаны банкротами и проходящими процедуру конкурсного производства. Всего за два года в аппарат Уполномоченного поступило 30 таких коллективных обращений. "Ответа мы не получили, - отметила Людмила Завьялова, - но, по-прежнему считаем, что проблему разрешить можно только при участии Правительства РФ и Государственной Думы. Мне по-человечески жаль тех людей, которые до сих пор остаются заложниками ситуации".

Кроме того, много писем из аппарата Уполномоченного было направлено в Комитет по социальной политике парламента региона. В частности, о необходимости внесения изменений в республиканский закон № 54 в части предоставления права на получение жилых помещений государственного жилищного фонда РК спортсменам — призерам Паралимпийских и Суролимпийских игр. Изменения, по словам Людмилы Завьяловой, были внесены и вопрос решен положительно.