Новости Республики Коми | Комиинформ

Омбудсмен Коми намерена воссоединить двух близнецов-солдат

Омбудсмен Коми намерена воссоединить двух близнецов-солдат
Омбудсмен Коми намерена воссоединить двух близнецов-солдат
logo

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова намерена оказать содействие в воссоединении двух братьев - однояйцевых близнецов из Сыктывкара, проходящих срочную военную службу в разных регионах. Об этом омбудсмен заявила сегодня, 25 января на пресс-конференции.

По словам Людмилы Завьяловой, братья - из семьи верующих, по закону оба могли проходить альтернативную службу. Один так и сделал, предоставив все необходимые документы для военкомата, а второй изъявил желание служить. В декабре он был направлен в Североморск на Северный военно-морской флот. Как отметила Уполномоченный по правам человека, к ней обратились родители молодых людей с просьбой помочь, так как их сыновья вдали друг от друга стали чувствовать огромную тоску. Поэтому сейчас сотрудники аппарата омбудсмена намерены приложить максимум усилий, чтобы близнецы воссоединились.

Людмила Завьялова также рассказала, что в прошлом году количество обращений и жалоб, касающихся призыва в армию и прохождения службы, резко увеличилось. Если в 2008 году их было только шесть, то в 2009 уже 26. Омбудсмен это связывает с тем, что в прошлом году аппарат Уполномоченного взял под свое крыло приемную солдатских матерей.

"К сожалению, у нас участились факты, когда ребята, вернувшись из армии, становятся пациентами психиатрических больниц, - шокитровала СМИ омбудсмен. - Очень много проблем со здоровьем возникает  у наших призывников, поскольку ребята, которые приехали из глубинки, не признаются на медицинском обследовании, что у них где-то что-то "побаливает". Проблемы начинаются уже на службе. Как результат — плохое здоровье после армии".