Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети-инвалиды Сыктывдинского района Коми будут получать образование в режиме он-лайн

Дети-инвалиды Сыктывдинского района Коми будут получать образование в режиме он-лайн
Дети-инвалиды Сыктывдинского района Коми будут получать образование в режиме он-лайн
logo

Дистанционное обучение будет организовано для дети с ограниченными возможностями здоровья в Сыктывдинском районе Коми.

Как сообщает пресс-служба администрации Сыктывдинского района, пока в программу вошли шестеро детей из сел Слудка, Ыб и Выльгорт.

Планируется, что учителя будут проводить уроки в режиме он-лайн, на которых ребенок будет общаться с педагогом с помощью интернета. При этом особенности обучения определяются индивидуальными образовательными программами, предпочтениями семьи и медицинскими показаниями.

До марта 2010 года будущие ученики должны пройти психолого-медико-педагогическую комиссию, на которой специалисты дадут рекомендации в соответствии с особенностями ребенка и определят его возможности, склонности и интересы. Затем каждому обучающемуся на дому установят необходимое оборудование: компьютер, веб-камеру, графический планшет, принтер и сканер. Услуги по предоставлению доступа к сети Интернет будут оплачиваться из средств бюджета Республики Коми.

Занятия на курсах будут организованы по трем направлениям: гуманитарное, естественно-математическое и технологическое.

Как подчеркнул глава Сыктывдинского района Артур Рудольф, реализация программы в районе - это не просто стремление идти в ногу со временем, а прежде всего - возможность для этих детей получить качественное образование, а в дальнейшем, возможно и специальность, по которой они смогут работать на своей малой родине.

"В рамках традиционных и инновационных форм преподавания открываются широкие возможности для сетевого общения участников проекта: в форумах, чатах, через электронную почту. Каждый ребенок будет заниматься по удобному для него расписанию и в удобном для него ритме. Педагог сможет прокомментировать каждую работу своего ученика, дать рекомендации по исправлению ошибок. Чат позволит организовать обсуждение проблем в режиме реального времени и даже провести "классное собрание", - заявил Артур Рудольф.

Обучение детей-инвалидов с помощью компьютерных технологий планируется начать в сентябре этого года.