Новости Республики Коми | Комиинформ

Для работников госавтономных учреждений Коми созданы единые условия оплаты труда

Для работников госавтономных учреждений Коми созданы единые условия оплаты труда
Для работников госавтономных учреждений Коми созданы единые условия оплаты труда
logo

Глава региона Вячеслав Гайзер подписал постановление "Об оплате труда работников государственных автономных учреждений Республики Коми".

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве экономического развития Коми, постановлением установлены общие требования к формированию условий оплаты труда работников государственных автономных учреждений Коми, определенные с учетом норм Трудового кодекса Российской Федерации, а также приказов Минздравсоцразвития Российской Федерации от 29.12.2007г. № 822 и от 29.12.2007г. № 818 об утверждении перечней выплат компенсационного характера и выплат стимулирующего характера работникам федеральных бюджетных учреждений.

Так, выплатами компенсационного характера работникам государственных автономных учреждений региона могут быть выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями; выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных); надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Среди выплат стимулирующего характера, которые могут быть установлены работникам государственных автономных учреждений, названы выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; выплаты за качество выполняемых работ; выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет; премиальные выплаты по итогам работы.

"Размеры должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам государственных автономных учреждений республики определяются с учетом финансовых возможностей учреждения. При этом следует иметь ввиду, что размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права. Так, например, Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554 определено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время", - пояснили в ведомстве.

По данным Минэкономразвития республики, на начало 2010 года в регионе были зарегистрированы 24 государственных автономных учреждения.