Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинские студенты последуют примеру мученицы Татьяны

Воркутинские студенты последуют примеру мученицы Татьяны
Воркутинские студенты последуют примеру мученицы Татьяны
logo

В Воркуте в преддверии Дня российского студенчества выберут лучшего учащегося высших и средне-специальных учебных заведений города. Конкурс "Студент года" пройдет 23 января во Дворце культуры шахтеров.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе администрации заполярного города, в Воркуте свыше 8 тысяч студентов, однако такое мероприятие в рамках празднования Дня Татьяны в городе пройдет впервые. По одному делегату на конкурс выдвинули все учебные заведения Воркуты. Лучшего среди них по итогам творческих конкурсов выберет жюри под председательством главы города. Валерий Будовский также вручит почетные грамоты и благодарственные письма лучшим учащимся, внесшим свой вклад в жизнь города. Отдельно будут отмечены студенты, принявшие активное участие в проведении XI спартакиады народов Севера России.

Свои программы для студентов приготовили увеселительные заведения города, традиционно в этот праздник предусмотрен бесплатный вход для отличников учебы и всех Татьян.

В этом году свою альтернативу празднования Дня студенчества предложили учащимся священнослужители Воркуты.

Как рассказал информагентству, настоятель храма Иверской иконы Божьей Матери игумен Рафаил, впервые накануне Дня Святой Татьяны 23-24 января волонтеры из учебных заведений выйдут в дома престарелых, интернаты, приюты и другие социальные учреждения.

"Мы решили не отдавать этот праздник на откуп ночным клубам и дискотекам, а напомнили студентам о подвиге мученицы Татьяны и предложили, последовав ее примеру, помочь нуждающимся", - рассказал собеседник агентства.

Этим акциям предшествовала большая работа, проведенная в воркутинских вузах и ссузах. Студенты привлекались к сестринской помощи, которую оказывают православные приходы города. Проблема добровольчества обсуждалась и в рамках II Крещенских чтений.

Кроме того, 25 января в воркутинских храмах пройдут богослужения, посвященные Дню святой мученицы Татьяны. Кстати, храм Иверской иконы Божьей Матери до недавнего времени был единственным в республике, где хранились частицы мощей мученицы Татьяны. В Заполярье их летом прошлого года привез из Псково-Печерского монастыря игумен Рафаил.

На днях мощи были разделены между церквями трех городов — Сыктывкара, Усинска и Воркуты. В столице Коми они будут хранится в Свято-Стефановском кафедральном соборе.