Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство газопровода "Бованенково-Ухта" завершится в срок

Строительство газопровода "Бованенково-Ухта" завершится в срок
Строительство газопровода "Бованенково-Ухта" завершится в срок
logo

Строительство системы магистральных газопроводов "Бованенково-Ухта" завершится в срок — к концу 2012 года. Об этом на пресс-конференции сегодня, 22 января, заявил генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Анатолий Захаров, передает корреспондент "Комиинформа".  

По словам Анатолия Захарова, изначально планировалось завершить строительство газопровода к концу 2011 года, но поскольку в Европе и в России сократилось количество потребления газа, сроки реализации проекта были перенесены на четвертый квартал 2012 года.

На сегодня на станцию приема грузов доставлено 510 км труб и более 6,5 тысяч вагонов грузов для стройки. Выполнена подготовка трассы на протяжении 600 км, сварено в нитку более 400 км труб, разрабатывается такое же количество километров траншеи. В 2009 году будет полностью закончено строительство первой нитки подводного перехода через Байдарацкую губу протяженностью более 70 км. Также продолжилось строительство дорог КС-4 и КС-2 длина которых составляет 245 км. На сегодня выполнена отсыпка грунтом 203 км дорожного полотна. Из 20 мостов на этой трассе сооружено 10.

*** Протяженность нового газотранспортного коридора "Бованенково – Ухта" около 1,1 тысячи километров, проектная производительность - 140 млрд. куб. в год. Реализация проекта "СМГ Бованенково – Ухта" подразумевает строительство на территории Коми двухниточного магистрального газопровода протяженностью 1 614,2 км (каждая нитка по 807,1 км), а также семи двухцеховых компрессорных станций.