Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская и Воркутинская епархия возмущена провокацией сектантов

Сыктывкарская и Воркутинская епархия возмущена провокацией сектантов
Сыктывкарская и Воркутинская епархия возмущена провокацией сектантов
logo

  Провокацией назвал пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп распространение от лица епархии листовок, обвиняющих неопятидесятников в убийствах, гипнозе и оккультизме.

Как сообщает пресс-служба Славянского православного центра со ссылкой на помощника пастора церкви христиан веры евангельской-пятидесятников"Источник жизни" Сыктывкара Ивана Морозова, по православным приходам и подъездам домов столицы республики стали распространятся листовки от лица Коми республиканского центра изучения новых религиозных движений, созданного при Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ. В листовках протестанты, прежде всего,  христиане веры евангельской-пятидесятников, обвиняются в убийствах, оккультизме и гипнозе. По словам Ивана Морозова, церковь решила отреагировать и подать соответствующее заявление в прокуратуру по факту распространения материалов, разжигающих религиозную рознь и межрелигиозную вражду.

Как заявил "Комиинформу" отец Филипп, Коми республиканский центр изучения новых религиозных движений никаких листовок не распространял. Это же информагентству подтвердил и руководитель центра Дмитрий Гераськин. 

По словам отца Филиппа, распространение таких листовок является провокацией со стороны организаций, близких к неопятидесятникам, и очередной попыткой посеять религиозную вражду.

"То, что церковь "Источник жизни" намеревается подать заявление в прокуратуру еще раз подтверждает, что гонимой у нас является именно православная церковь. Мы ни на кого в прокуратуру и суды не подаем, только сами вынуждены постоянно давать объяснения, - заявил собеседник агентства. - Православная церковь с ее тысячелетней историей в России всегда играла объединяющую роль, а сегодня мы вынуждены отбиваться от нападок пришедших к нам с Запада достаточно молодых религиозных объединений, таких как неопятидесятнки. Надеемся, что сейчас прокуратура примет адекватные действия в отношении сект, которые разъединяют наше общество".