Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте вынесен приговор "черным" риэлторам

В Ухте вынесен приговор "черным" риэлторам
В Ухте вынесен приговор "черным" риэлторам
logo

Ухтинский городской суд Коми вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении сотрудников риэлторского агентства "Замок" Нины Пановой и Александра Храмова. Они признаны виновными в совершении семи преступлений, предусмотренных чч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба, в крупном и особо крупном размере), сообщили "Комиинформу" в прокуратуре региона.

Судом установлено, что Нина Панова и Александр Храмов в течение первой половины 2005 года в Ухте подыскивали квартиры с задолженностью по коммунальным платежам и предлагали проживающим в них гражданам приватизировать, а затем продать их квартиры. На вырученные деньги обещали погасить коммунальные долги и приобрести им жилые помещения меньшей площади.

Нина Панова и Александр Храмов, действуя по доверенностям от граждан, одну двухкомнатную муниципальную квартиру продали четырем разным гражданам. Другую двухкомнатную квартиру осужденные приватизировали и также продали. Деньги продавцу не вернули, другую жилплощадь не приобрели. По решению суда обманутые жильцы приватизированной квартиры были выселены.

От незаконных действий этого криминального дуэта пострадало 7 человек. В общей сложности мошенники похитили порядка четырех миллионов рублей.

В период судебного слушания уголовного дела Нина Панова и Александр Храмов скрылись от суда, длительное время (с 2007 года) они находились в розыске. За это время совершили преступления в Москве и Ярославле и были осуждены.

Суд приговорил Александра Храмова к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, а Нину Панову к 12 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.