Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута опустеет к 2250 году — разработчики генплана города

Воркута опустеет к 2250 году — разработчики генплана города
Воркута опустеет к 2250 году — разработчики генплана города
logo

 

Сегодня, 21 января, в Воркуте состоялись публичные слушания по проекту генерального плана развития города до 2020 года. В ходе мероприятия разработчики документа - сотрудники омского института территориального планирования "Град", проинформировали горожан об основных направлениях развития города на ближайшие десять лет.

Проанализировав тенденцию уменьшения населения за последние семь лет, авторы проекта пришли к выводу, что к 2020 году в городе останется 85 тысяч человек (сейчас в Воркуте проживает порядка 120 тысяч человек), а сам город может опустеть к 2250 году.

Градостроительный паспорт города, которого в Заполярье до сих пор не было, предусматривает несколько степеней развития. Активному развитию подвергнется сама Воркута и близлежащие поселки Северный и Воргашор. Умеренное развитие должно коснуться поселков Елецкий и Заполярный. Остальные населенные пункты внутри городского округа либо останутся на прежнем уровне, либо будут ликвидированы.

Из глобальных проектов в ближайшие годы намечена газификация объектов теплоснабжения, реконструкция ТЭЦ-2 и демонтаж ТЭЦ-1, а также строительство автомобильной дороги от Воркуты до Ухты через Инту и Печору с ответвлением в город Лабытнанги.

Участники публичных слушаний единогласно поддержали проект генерального плана со всеми замечаниями, которые вносились специалистами и простыми горожанами на протяжении последних шести месяцев. После этого паспорт города должен быть утвержден на ближайшей сессии местного совета.