Новости Республики Коми | Комиинформ

В заполярном городе впервые открылась выставка местных фотохудожников "Воркута православная"

В заполярном городе впервые открылась выставка местных фотохудожников "Воркута православная"
В заполярном городе впервые открылась выставка местных фотохудожников "Воркута православная"
logo

В заполярном городе впервые открылась выставка местных фотохудожников "Воркута православная".

Изначально планировалось, что в экспозиции будут представлены лишь работы воркутинских фотографов, однако ближе к Крещению свежая идея переросла в крупномасштабный проект. В итоге в городском выставочном зале нашлось место для фотографий, графических работ учащихся и преподавателей детской художественной школы, икон, духовной литературы и церковной утвари 19 века из фондов Воркутинского музейно-выставочного центра. Среди раритетов прошлых веков нашлось место для Библии, молитвенников и требников, образцов 18 века. А также эксклюзивный музейный экспонат - первоначальное епископское облачение владыки Питирима, которое изготавливалось в Воркуте руками прихожан заполярного города.

Среди авторов фотографий на православную тему, кроме профессиональных фотохудожников есть и любители. Например, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери игумен Рафаил-Беловолов. По его словам, полгода назад епископ Сыктывкарский и Воркутинский владыка Питирим благословил провести в Воркуте эту вы-ставку. "Мы с Божьей помощью воплотили его идею в жизнь. Нам очень хотелось, чтобы люди, которые, возможно, пока не обрели веру, ощутили красоту и чистоту церковной жизни и хотя бы посредством наших фотографических произведений приобщились к ней", - говорит игумен Рафаил.

Право торжественно открыть фотовыставку было предоставлено епископу Питириму, во время его трехдневного визита в Воркуту. Отметив достижения участников выставки епископскими грамотами и благодарностями, почетный гость пожелал всем собравшимся "самых больших радостей, которые заповедовал нам господь - веры, надежды и любви", и благословил воркутинцев на богоугодные дела. Кроме того, владыка рассказал, что всю жизнь тоже увлекается фотографией, в школьные годы занимался в изостудии, обучаясь искусству рисовать. "Я люблю живопись, фотографию и стихи", - признался владыка Питирим.