Новости Республики Коми | Комиинформ

Проектные организации Коми получили свидетельства о допуске к работам

Проектные организации Коми получили свидетельства о допуске к работам
Проектные организации Коми получили свидетельства о допуске к работам
logo

В результате активного взаимодействия минархстроя региона и некоммерческого партнёрства "Объединение проектировщиков Республики Коми" в республике создан филиал саморегулируемой организации НП "Северо-Западный Альянс проектировщиков".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе минархстроя, республиканским филиалом СРО НП "Северо-Западный Альянс проектировщиков" ведётся приём заявлений о вступлении новых членов, проверка регистрационных документов на соответствие требованиям законодательства и последующая отправка пакета документов в Санкт-Петербург.

На всех этапах работы с новыми членами проводятся консультации. Свидетельство о допуске к заявленным видам работ выдаётся в филиале СРО Сыктывкара.

В настоящее время число членов филиала насчитывает 21 проектную организацию от Коми, которым 13 января были оформлены свидетельства о допуске к работам.

***С 1 января 2010 года отменено лицензирование изыскательских, проектных и всех строительных работ, в том числе работ по капитальному ремонту и реконструкции зданий. Осуществлять данные виды деятельности с 2010 года смогут только члены саморегулируемых организаций после получения от саморегулируемых организаций допуска к работам. 

Свидетельства о допуске к работам, выдаваемые саморегулируемыми организациями, должны заменить собою систему государственного контроля безопасности осуществления предпринимательской деятельности в строительной сфере. Создание саморегулируемых организаций преследует также цель страхового обеспечения рисков причинения вреда, наступившего в результате недостатков строительной деятельности.

Напомним, федеральным законодательством установлены три вида саморегулируемых организаций: СРО, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания; СРО, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации и СРО, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство.