Новости Республики Коми | Комиинформ

В православных храмах Коми впервые не хватило освященной воды для всех желающих

В православных храмах Коми впервые не хватило освященной воды для всех желающих
В православных храмах Коми впервые не хватило освященной воды для всех желающих
logo

  В этом году в православных храмах Коми не было отбоя от желающих набрать освященной воды. Только в Свято-Стефановском кафедральном соборе прихожанам раздали 80 тысяч литров святой воды, что на 20 тысяч больше, чем в предыдущем году.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, обычно в соборе освященная на Крещение вода остается и раздается людям еще в течение нескольких дней. В этом году 80 кубов закончились уже к 20:00 19 января.

В Свято-Казанском храме в местечке Кочпон прихожанам раздали 21 тысячу литров освященной воды, что в полтора раза больше, чем в предыдущие годы. Вода в церкви закончилась к 20:30, после чего верующие потянулись к святому источнику, находящемуся близ храма.

Огромные очереди за крещенской водой отмечались во всех храмах республики. В этом году и в полтора раза больше верующих приняли участи в крестном ходе, совершенном от главного собора Коми до традиционного места купания сыктывкарцев - иордани на реке Сысола рядом с Кировским парком.

Несмотря на то, что Крещение выпало на рабочий день, 19 января отмечалось и очень большое число верующих, совершивших обряд омовения, что засвидетельствовали священники, как городских, так и сельских приходов.

"Этому способствовала теплая погода на Крещение, что не характерно для нашего северного региона. Кроме того, ряд приходов предоставили прихожанам возможность окунаться в купель, установленную в пределах храма, как это было организовано, например, в Свято-Казанском храме, где в этом году был установлен своеобразный рекорд: обряд омовения совершил трехмесячный младенец Стефан — сын отца Максима".

По мнению собеседника агентства, установка на крещение купелей на территории храмов — это хороший вариант особенно для северных территорий."Таким образом мы сможем привлечь и верующих, которым состояние здоровья не позволяет совершить этот обряд на открытых водоемах, но, конечно, чтобы вводить эту практику повсеместно, надо предусмотреть хорошие условия, чтобы людям было комфортно и безопасно совершать этот обряд", - заключил отец Филипп.