Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы поддержат строительство часовни на Стефановской площади, уверен епископ Питирим

Сыктывкарцы поддержат строительство часовни на Стефановской площади, уверен епископ Питирим
Сыктывкарцы поддержат строительство часовни на Стефановской площади, уверен епископ Питирим
logo

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим уверен: участники общественных слушаний поддержат строительство православной часовни на Стефановской площади столицы Коми, если до них будет донесена правдивая информация.

"Сейчас нас обвиняют в том, что мы планируем построить часовню в ущерб чьим-то интересам, но мы хотим лишь восстановить историческую справедливость, при этом часовня очень органично впишется в архитектурный ансамбль, - заверил епископ в беседе с корреспондентом "Комиинформа". - Мы не собираемся отбирать у детей площадку за памятником Ленину, на которой юные сыктывкарцы катаются на машинках, здание часовни будет возведено на месте одной из клумб и только украсит главную площадь города".

Владыка Питирим также развеял всякие сомнения по поводу нецелесообразности возведения в кризис церковных зданий.

"Кризис не вечен, тем более, что на ближайшее время мы запланировали только проектные работы. Наши архитекторы работают над этим проектом бесплатно, что касается дальнейшего строительства, то мы также не просим бюджетных средств, возведение часовни будет вестись на добровольные пожертвования. Кроме того, мы планируем обратиться за финансовой помощью к благотворительной международной организацией "Церковь в беде", на средства которой уже построен православный центр в Кочпоне", - отметил собеседник агентства.

Напомним, в феврале администрация Сыктывкара планирует организовать общественные слушания по вопросу строительства мемориальной часовни имени святого Стефана Пермского на Стефановской площади столицы Коми рядом с памятником вождю пролетариата Владимиру Ленину.

***Стефановская площадь является историческим местом, где располагался разрушенный в годы гонений церкви советской властью Свято-Стефановский собор. Строительство часовни приурочено к 630-летию с момента начала просветительской деятельности Стефана Пермского в Коми крае. В октябре 2010 также будет отмечаться 15-летний юбилей Сыктывкарской и Воркутинской епархии.