Новости Республики Коми | Комиинформ

Банки не заинтересованы в усовершенствовании системы безопасности собственных банкоматов, считают в МВД по Коми

Банки не заинтересованы в усовершенствовании системы безопасности собственных банкоматов, считают в МВД по Коми
Банки не заинтересованы в усовершенствовании системы безопасности собственных банкоматов, считают в МВД по Коми
logo

Финансовые учреждения республики не заинтересованы в усовершенствовании системы безопасности собственных банкоматов. Такое мнение озвучил замминистра внутренних дел по Коми Александр Сидоренко на пресс-конференции по итогам расширенного заседания коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности МВД по Коми за 2009 год сегодня, 19 января.

"Пока мы не находим понимания в этом вопросе со стороны банков. У них наличность застрахована, поэтому они не заинтересованы укрепляться", - отметил он.

Как добавил министр внутренних дел по Коми Владимир Еремченко, на данный момент в стадии расследования находится дело по похищению банковской карточки, с которой злоумышленники при помощи банкомата, на котором не работала видеокамера, сняли около четырех тысяч рублей.

"У нас много претензий по обеспечению безопасности банкоматов. Поэтому мы будем писать и говорить банкам о том, что надо защищаться", - добавил руководитель МВД по Коми.

Напомним, в конце 2009 года в Коми произошло два ограбления банкомата. В конце ноября из банкомата банка "ВТБ-24", установленного в сыктывкарском магазине "Родничок", неизвестные путем подбора ключа и шифра украли пять кассет с деньгами на общую сумму 4 миллиона 150 тысяч рублей.

17 декабря в пятом часу утра двое неизвестных в масках ворвались в продуктовый магазин города Микунь Усть-Вымского района. Грабители отобрали у двух женщин-продавцов сотовые телефоны, связали им руки и закрыли в подсобном помещении. Затем злоумышленники вскрыли банкомат ОАО "Севергазбанка", похитили 980 тысяч рублей и скрылись. "Магазин был оборудован тревожной кнопкой, однако продавцы не успели ею воспользоваться. По мнению правоохранителей, работали профессионалы: грабители вскрыли банкомат за несколько минут", - рассказали ранее в МВД по Коми.

По словам Александра Сидоренко, говорить о результатах расследования этих двух дел пока рано. Между тем он отметил, что волна подобных преступлений прошла по всему Северо-Западу. В Брянске был арестован один из "банкоматчиков", оказавшийся жителем Коми.