Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава администрации Сосногорского района Игорь Леонов пополнил списки "крещенских моржей"

Глава администрации Сосногорского района Игорь Леонов пополнил списки "крещенских моржей"
Глава администрации Сосногорского района Игорь Леонов пополнил списки "крещенских моржей"
logo

 

В Сыктывкаре теплая погода собрала на крещенское "купание" в Сысоле большое количество желающих окунуться в освященную прорубь.

Начался праздник с утренней литургии в Свято-Стефановском кафедральном оборе. Оттуда православные с песнопениями отправились в крестный ход на реку Сысолу, где еще накануне подготовили купель и иордань. Несмотря на запреты, самые нетерпеливые приходили сюда еще ночью, до обряда освящения воды.

После того, как вода была освящена, к иордани сразу выстроилась очередь людей с канистрами и бутылками - всем хотелось набрать святой воды. Территория была огорожена металлическим забором, и следившие за порядком сотрудники МЧС не допускали столпотворения. На берегу были установлены две большие теплые палатки для переодевания.

Вскоре после начала массового "крещенского купания", к Сысоле приехали столичный градоначальник Роман Зенищев и глава администрации Сосногорского района Игорь Леонов. Терпеливо выстояв большую очередь, они совершили омовение в реке. Как рассказал журналистам мэр Сыктывкара, для него этот обряд уже стал традицией. "Из-за теплой погоды вода кажется холоднее, - заметил он. - Когда стоит мороз, то в проруби можно согреться, а сегодня холодно как в воде, так и на льду". Если Роман Зенищев уже пятый раз окунается в крещенскую купель, то для Игоря Леонова это своего рода дебют. "Просто я не успеваю сделать это в своем городе, - признался он журналистам. - И когда Роман Зенищев предложил сделать это в Сыктывкаре, то я не отказался. Мне понравилось".