Новости Республики Коми | Комиинформ

"Черный" список злостных неплательщиков алиментов в Коми возглавляет мать троих детей

"Черный" список злостных неплательщиков алиментов в Коми возглавляет мать троих детей
"Черный" список злостных неплательщиков алиментов в Коми возглавляет мать троих детей
logo

"Черный" список злостных неплательщиков алиментов возглавляет мать троих детей.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми, жительница Сыктывкара задолжала своим детям 826 тысяч рублей. Нерадивая мать второй год находится в розыске. 

Среди мужчин самая большая задолженность по алиментам — 456 тысяч рублей. Именно такую сумму задолжал отец троих детей.

Всего в 2009 году на исполнении в отделах судебных приставов городов и районов республики находилось около 26 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментных платежей. Из них было окончено и прекращено только 17 тысяч исполпроизводств. В том числе свыше 10 тысяч - в связи с направлением копий исполнительных документов для удержания алиментов из заработка и иных видов дохода должников, около 1700 документов - фактическим исполнением, из которых 1381 должник производил оплату алиментных платежей в добровольном порядке.

Остаток исполнительных документов составил порядка девяти тысяч. По 1048 производствам должники объявлены в розыск.

"В минувшем году судебными приставами-исполнителями были вынесены постановления об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации в отношении 168 должников по алиментам на общую сумму задолженности около 19 миллионов рублей. По статье 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" возбуждено 513 уголовных дел", - добавили в ведомстве.