Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми нет необходимости менять численность депутатов Госсовета, считает лидер фракции "единороссов" Виталий Габуев

В Коми нет необходимости менять численность депутатов Госсовета, считает лидер фракции "единороссов" Виталий Габуев
В Коми нет необходимости менять численность депутатов Госсовета, считает лидер фракции "единороссов" Виталий Габуев
logo

В Коми нет необходимости менять численность депутатов регионального парламента. Такое мнение высказал "Комиинформу" лидер фракции "единороссов" в парламенте республики Виталий Габуев.

"Я думаю, что существующее количество депутатов нашего Госсовета - самый оптимальный вариант, за который мы долго боролись и в результате сократили численность парламентариев с 50 до 30 человек. Теперь же нам не надо ни увеличивать, ни сокращать число депутатов. Как депутат двух созывов, могу сказать, что нынешняя численность депутатов позволяет нам решать в интересах наших избирателей все актуальные, насущные вопросы", - заявил собеседник агентства.

Напомним, Президент РФ направил в Госдуму проект ФЗ "О внесении изменений в статью 4 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в связи с установлением требований к числу депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации". Он направлен на реализацию положения Послания Президента Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года, касающегося введения единого критерия установления числа депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно законопроекту таким критерием является численность избирателей, зарегистрированных на территории субъекта Федерации. В частности, предусматривается, что число депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта, устанавливаемое конституцией (уставом) субъекта Федерации, должно составлять не менее 15 и не более 50 депутатов – при численности избирателей менее 500 тысяч человек;не менее 25 и не более 70 депутатов – при численности избирателей от 500 тысяч до 1 миллиона человек; не менее 35 и не более 90 депутатов – при численности избирателей от 1 до 2 миллионов человек; не менее 45 и не более 110 депутатов – при численности избирателей свыше 2 миллионов человек.

По данным на 1 июля 2009 года количество избирателей в Коми составляло 7 43064 человек. Таким образом, число депутатов республиканского Госсовета по новому законопроекту должно составлять не менее 25 и не более 70 человек. Сегодня численность депутатского корпуса фактически составляет 29 человек, поскольку один депутатский мандат в связи с избранием парламентария Николая Доломины главой Корткеросского района и сложения им полномочий депутата остается вакантным.