Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Воркуты Валерий Будовский и его заместители окунутся в ледяную воду

Мэр Воркуты Валерий Будовский и его заместители окунутся в ледяную воду
Мэр Воркуты Валерий Будовский и его заместители окунутся в ледяную воду
logo

В Воркуте начались мероприятия, посвященные Крещенским праздникам. Традиционно в эти дни в городе проходят крещенские чтения в школах, средне-специальных и высших учебных заведениях с участием епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, а также освещение воды на реке Уса, в котором принимают участие десятки тысяч горожан.

В этом году Крещенские чтения растянутся на три дня и пройдут в восьми образовательных учреждениях Воркуты с 18 по 20 января. Темы, которые затрагивают студенты и школьники в своих докладах - "Нравственность в жизни студента", "Пропаганда насилия в СМИ", "Семья. Сиротство", "Празднования Крещения Господня на Руси", "О милосердии. Сестричество" и другие.

В ночь на 19 января в храме Иверской иконы Божией Матери владыка Питирим проведет Божественную литургию. В 9 часов утра на плотине реки Уса, в 50 километрах от города состоится "Великое освещение воды". На протяжении последних десяти лет на место освещения съезжаются десятки тысяч горожан. Напомним, традицию организованного выезда на плотину заложил бывший мэр города, ныне президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты России Игорь Шпектор.

Для удобства воркутинцев сразу из с трех центральных площадей города организованы автобусные перевозки до Усы и обратно. На самой реке уже готова купель, в которую могут окунуться все желающие.

В этом году погода на редкость снизошла на православных горожан. По прогнозам синоптиков, утром 19 января столбик термометра не должен опуститься ниже 20 градусов. Обычно, в Крещенский день мороз в Воркуте достигает 35-40 градусов ниже нуля. Но это не останавливает желающих окунуться в прорубь. Последовать этому примеру планирует и глава города Валерий Будовский. На последнем аппаратном заседании он признался, что также хочет окунуться в прорубь и надеется, что за ним последуют и его заместители.