Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект Кочпон-Чит в Сыктывкаре передан новому подрядчику

Проект Кочпон-Чит в Сыктывкаре передан новому подрядчику
Проект Кочпон-Чит в Сыктывкаре передан новому подрядчику
logo

Строительством социального жилья в микрорайоне Кочпон-Чит Сыктывкара занялась новая подрядная организация. Об этом сообщил журналистам после общегородской планерки глава администрации города Роман Зенищев сегодня, 18 января.

Напомним, строительство объектов в Кочпон-Чите началось в 2008 году. Подрядчиком выступила компания "АйСиТи". Планировалось, что первые жильцы заселятся в новостройки в мае 2009 года, однако сроки окончания строительства переносились дважды. В связи с этим было принято решение о смене подрядчика. Как результат - завершение проекта Кочпон-Чит, которое позволит переселить порядка 650 сыктывкарцев, проживающих в 52 ветхих и аварийных домах, вновь перенесено — теперь уже на июль 2010 года. По данным мэрии, у компании "АйСиТи" остался долг перед муниципальным бюджетом в размере более 20 миллионов рублей. За эту сумму, выданную авансом, организация не отчиталась.

По словам Романа Зенищева, в этом году проект Кочпон-Чит передан новому подрядчику. Как уточнили в мэрии, им стала фирма ООО "Северстрой". Сейчас ведутся подготовительные работы. Компания самостоятельно просчитает объем работ и к весне составит собственный график, который подпишет администрация. Дома сдадут в эксплуатацию в первой половине нынешнего года, утверждает мэр.

Деньги на завершение строительства проекта Кочпоне-Чит у муниципалитета есть, отметил градоначальник. Кроме того, администрация намерена вернуть через суд авансовые платежи, за которые компания "АйСиТи" не отчиталась.