Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте II Крещенские чтения объединят два праздника

В Воркуте II Крещенские чтения объединят два праздника
В Воркуте II Крещенские чтения объединят два праздника
logo

В Воркуте сегодня, 18 января, открылись II Крещенские чтения.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации заполярного города, чтения пройдут с 18 по 25 января и соединят два праздника — Крещение Господне и День святой мученицы Татьяны (День студента).

По традиции чтения пройдут по патронажем епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, который утром прибыл в Заполярье и уже принял участие в первом мероприятии — конференции на тему "Нравственность в жизни студента", в которой участвуют учащиеся Педагогического и Музыкального колледжей.

Официальное открытие Крещенских чтений состоится завтра, 19 января. В этот день же день в городе пройдет обряд погружения в иордань на реке Уса и открытие фотовыставки "Воркута Православная". На вечер запланирован концерт во Дворце творчества детей и молодежи. В программе - классическая музыка,церковные песнопения, а также народные песни и танцы.

Конференции учащейся молодежи города в рамках Крещенских чтений продолжатся 20 января. Среди тем, предложенных для обсуждения, - "Пропаганда насилия в СМИ", "Семья. Сиротство", "О милосердии". Все три дня в мероприятиях будет участвовать епископ Питирим, с которым студенты и школьники Воркуты смогут пообщаться в неформальной обстановке.

Помимо традиционных для чтений духовно-нравственных вопросов особое внимание будет уделено Дню святой мученицы Татьяны. Студентам расскажут о истории ее жизни и мученическом подвиге. По примеру святой Татьяны, которая с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, волонтеры Воркуты в эти дни выйдут в больницы, интернаты и детские дома.