Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стали чаще менять имена и фамилии

В Коми стали чаще менять имена и фамилии
В Коми стали чаще менять имена и фамилии
logo

В Коми возросло число случаев перемены имени.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении записи актов гражданского состояния Коми, в 2009 году было зафиксировано 568 перемен имени, это на 76 больше чем в предыдущем году.

По словам сыктывкарского руководителя территориального отдела ЗАГС Нины Пономаревой, в этом году был почти побит рекорд 2006 года, когда услугой перемены имени воспользовались 144 человека.

В понятие "перемена имени" входит смена фамилии, имени и отчества. Как пояснила собеседница агентства, чаще всего фамилию меняют женщины, которые возвращают свою старую фамилию после развода. Но есть случаи, когда люди меняют ее на более благозвучную. Кроме того, нередко жители Коми отказываются от двойных фамилий, которые выбрали после заключения брака. "Женщина может взять фамилию мужа и одновременно оставить свою. В то же время, муж дополнительно к своей фамилии должен будет взять фамилию супруги. Зачастую, когда появляются дети, родители принимают решение оставить лишь одну фамилию",- рассказала она.

На перемену отчества решаются обладатели непривычных для России отчеств, чаще всего, восточных. Например, Габдул Кызы или Оглы меняется на Габдулович или Габдуловна.

Нередко жители Коми меняют также имена. Например, Людмила хочет быть записанной в паспорте Милой, а Елена - Аленой. "Обычно я беседую с гражданами, которые хотят изменить имя, объясняю им, что им не всегда будет 20 лет, в дальнейшем они могут занимать высокие должности, и, к примеру, имя Леся будет звучать несолидно. Однако окончательный выбор остается все же за самим гражданином",- подытожила она.