Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркоборцы Коми обнаружили в курительных смесях наркотическое вещество

Наркоборцы Коми обнаружили в курительных смесях наркотическое вещество
Наркоборцы Коми обнаружили в курительных смесях наркотическое вещество
logo

Правительство России включило курительные смеси, содержащие психоактивные вещества, в перечень наркотических и психотропных веществ, запрещенных к обороту.
Как рассказали в республиканском Управлении Федеральной службы по контролю за наркотиками, в перечень попали лист шалфея предсказателей (растения вида Salvia divinorum), семена гавайской розы (растения вида Argyreia nervosa), цветки и листья голубого лотоса (растения вида Nympaea caerulea). Запрещено распространение этих веществ в крупном и особо крупном размерах, а также культивирование вышеназванных растений.

В обновленный перечень также вошли 23 синтетических каннабиоида, которые искусственно вводятся наркодельцами в состав курительных и ароматических смесей.

Медики и правоохранители уже давно бьют тревогу по поводу распространения и употребления подобных смесей. В последнее время в России участились случаи массового отравления ими, главным образом - среди молодежи и подростков.

В ведомстве отметили, что в Коми ситуация с распространением курительных смесей не такая острая, однако проблема существует. В семи наименованиях смесей, исследованных экспертами Управления ФСКН России по Республике Коми, было обнаружено синтетическое вещество JWH-018, по действию идентичное наркотику, получаемому из конопли. Именно это вещество вызывает эффект наркотического опьянения. Употребление обработанной синтетиком смеси приводит не только к общему отравлению организма, но и к необратимым нарушениям в деятельности центральной нервной системы.

*** Постановление Правительства Российской Федерации №1186 вступает в законную силу через семь дней после опубликования в "Российской газете".