Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер сможет без раскачки начать работу в качестве губернатора - Илья Клебанов

Вячеслав Гайзер сможет без раскачки начать работу в качестве губернатора - Илья Клебанов
Вячеслав Гайзер сможет без раскачки начать работу в качестве губернатора - Илья Клебанов
logo

В Госсовете Коми завершилось заседание комитета по законодательству и местному самоуправлени председательством Валерия Жилина, в котором приняли участие полпред Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, претендент на пост Главы республики Вячеслав Гайзер, сенатор Евгений Трофимов, депутаты Госдумы от Коми Евгения Самойлов, Ростислав Гольдштейн и Андрей Андреев, руководитель межрегионального координационного совета "Единой России" Сергей Петров и главный федеральный инспектор в Коми Олег Алтухов.

Илья Клебанов от имени главы государства представил Вячеслава Гайзера, чью кандидатуру 6 января Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госсовета для наделения полномочиями руководителя Коми. Полпред напомнил, что в списке претендентов на пост губернатора, который предложила Президенту РФ "Единая Россия", были три фамилии: Владимир Торлопов, Вячеслав Гайзер и Игорь Васильев. Президент остановил свой выбор на Вячеславе Гайзере и сделал это не случайно, отметил Илья Клебанов. 

"Вячеслав Гайзер вошел в первую сотню президентского резерва, формирование которого стало началом серьезной кадровой работы, проводимой сегодня в стране. Наделение Вячеслава Гайзера полномочиями Главы республики-положительный пример того, что эта новая система подбора руководящих кадров уже работает", - сказал полпред.

В качестве одного из "плюсов"  будущего губернатора он назвал тот факт, что Вячеслав Гайзер-местный, а значит хорошо знаком с проблемами региона и, соответственно, этот фактор будет способствовать тому, что он достаточно быстро, без раскачки начнет работать в новом статусе.

"Должность губернатора-тяжелая. Особенно сегодня, в период кризиса, когда мы взяли на себя серьезные социальные обязательства перед гражданами", - отметил Илья Клебанов, подчеркнул, что, несмотря на секвестирование расходной части бюджета Коми 2010 года, новому Главе региона нужно сосредоточить усилия именно на выполнении соцобязательств перед жителями республики, а для этого, по мнению полпреда, есть все необходимые качества".

Главврач онкодиспансера-депутат Владимир Косов, назвав претендента на пост Главы Коми - одним из самых эрудированных руководителей, пожелал ему здоровья. Кроме того, он порекомендовал Вячеславу Гайзеру сразу сосредоточиться на работе в должности Главы Коми и подобрать профессиональную команду. "А мы будем вам помогать в работе", - заверил Владимир Косов.

Депутат - "справедливорос" Андрей Лазицикий от имени фракции поинтересовался у Вячеслава Гайзера какие меры, будучи губернатором, он намерен предпринять для сдерживания роста тарифов на теплоэнергию и газификацию сел. Вячеслав Гайзер, отвечая на вопрос, отметил, что в Коми уже реализуются программы, направленные на модернизацию ЖКХ и газификацию сельских населенных пунктов. "Задача по стопроцентной газификации сел нами будет решена, но пока этому мешает мировой финансовый кризис.

По мнению Ильи Клебанова, проблема газификации сел в современных условиях не простая, поскольку кризис не обошел практически все субъекты, включая и Коми.

Завершая заседание комитета, Валерий Жилин рассказал, что, будучи депутатом Госсовета, он уже трижды голосовал за Вячеслава Гайзера: при назначении его министром финансов, заместителем главы Коми и первым замглавы региона. "Сегодня я тоже однозначно проголосую за Вас", - сказал депутат и попросил будущего руководителя республики больше внимания уделять вопросам соцзащиты населения, борьбе с бедностью, помощи малому и среднему бизнесу и селу.

***В заседании комитета по уважительным причинам не принимали участие депутаты Владимир Шитов и Владимир Муляк.