Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылось внеочередное заседание Госсовета Коми

В Сыктывкаре открылось внеочередное заседание Госсовета Коми
В Сыктывкаре открылось внеочередное заседание Госсовета Коми
logo

В большом зале Госсовета республики под председательством спикера Марины Истиховской открылось внеочередное заседание сессии парламента региона, на котором депутаты решат вопрос о наделении Вячеслава Гайзера полномочиями Главы Коми и, в случае утверждения, претендент на пост губернатора вступит в должность.

Из 29 депутатов в зале заседания отсутствуют двое - Лариса Иванова и Владимир Шитов. 

В работе парламента принимают участие полпред Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, сенаторы от Коми Игорь Васильев и Евгений Трофимов, депутаты Госдумы ФС РФ Евгений Самойлов, Ростислав Гольдштейн и Андрей Андреев, Владимир Торлопов, главный федеральный инспектор в Коми Олег Алтухов, руководители постоянных Представительств Коми при Президенте РФ и В СЗФО Степан Игнатов и Валерий Кюршин, руководители структур территориальных органов исполнительной власти, региональных министерств, ведомств, органов исполвласти муниципалитетов Коми, а также гости.

Напомним, утром с участием полпреда Президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова и Вячеслава Гайзера прошли заседания парламентских фракций, в полдень - заседания профильных комитетов Госсовета.

Затем парламентарии определятся с процедурой голосования и проголосуют. В случае утверждения Вячеслава Гайзера на должность Главы Коми состоится инаугурация нового губернатора и принятие народными избранниками декларации, в которой говорится, что с момента принесения присяги Вячеслав Гайзер становится полноправным руководителем республики.

После этого ожидаются выступления спикера Марины Истиховской, Ильи Клебанова, Владимира Торлопова, других участников исторического заседания парламента и, конечно же, Вячеслава Гайзера.

Завершит работу заседания сессии Госсовета подход к прессе Ильи Клебанова, Вячеслава Гайзера, Марины Истиховской и Владимира Торлопова.