Новости Республики Коми | Комиинформ

МАК отозвал лицензию на полеты у ОАО "Ухта-Газпромавиа" в связи с падением вертолета в Воркуте

МАК отозвал лицензию на полеты у ОАО "Ухта-Газпромавиа" в связи с падением вертолета в Воркуте
МАК отозвал лицензию на полеты у ОАО "Ухта-Газпромавиа" в связи с падением вертолета в Воркуте
logo
 

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) принял решение об отзыве лицензии на полеты у ОАО "Ухта-Газпромавиа" в связи с падением принадлежащего ему вертолета. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель руководителя Коми межрайонного следственного отдела на транспорте Северо-Западного Следственного управления при прокуратуре РФ Юрий Тимофеев.

Напомним, вертолет МИ-171 (модификация МИ-8) бортовой № 22468 совершил аварийную посадку в трех километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Воркуты 19 декабря. Вертолет, совершавший рейс Баваненково-Воркута, перевозил работников филиала ООО "Бургаз" "Севербургаза". На его борту находились 22 пассажира и три члена экипажа. С травмами различной степени тяжести были госпитализированы 15 человек.

По факту аварии вертолета в Воркуте будет возбуждено уголовное дело по статье 263 УК России (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). Среди основных версий произошедшего Юрий Тимофеев назвал неблагоприятные погодные условия, выход из строя каких-либо механизмов вертолета, ошибку пилотирования (человеческий фактор). Как отметил собеседник агентства, 19 декабря в Воркуте в аналогичных метеорологических условиях садилось шесть бортов, пять из них принадлежали ГУП "Комиавиотранс", и приземлились они вполне благополучно.

По словам Юрия Тимофеева, МАК изъял из вертолета два самописца, состояние их пока не известно. Они могут быть повреждены, поскольку при посадке удар пришелся как раз по той части вертолета, в которой находились приборы. Предварительные результаты расследования будут известны в конце января-начале февраля будущего года.

Юрий Тимофеев также добавил, что один из пострадавших, находящийся в коме, переведен из городской больницы станции скорой медицинской помощи Воркуты в республиканскую больницу. Его состояние по прежнему оценивается как стабильно тяжелое.