Новости Республики Коми | Комиинформ

Телефонные мошенники в Коми приутихли

Телефонные мошенники в Коми приутихли
Телефонные мошенники в Коми приутихли
logo

В Коми подвели итоги конкурса социальной рекламы, направленной на профилактику преступлений с использованием мобильной связи. Открыл торжественную часть церемонии награждения победителей заместитель министра внутренних дел по Коми Александр Сидоренко.

Он напомнил, что организаторами творческого турнира выступили МВД по Коми, республиканское Агентство по печати и массовым коммуникациям и один из сотовых операторов региона. В целом конкурс — одно из мероприятий, прошедших в рамках первого этапа акции "Мобильная RE-акция". Основная цель мероприятия - стабилизация оперативной обстановки в Коми и профилактика преступлений, связанных с посягательством на средства мобильной связи, а также телефонного мошенничества.

Для участия в конкурсе принимались материалы, ранее не использовавшиеся в качестве социальной рекламы: теле- аудиоролики, баннеры, листовки и календари. В целом на конкурс поступило более 20 работ.

По решению жюри ценными призами и дипломами были отмечены восемь участников состязания: Анжелика Васюрина (номинация "За простоту и доступность"), Мария Цыканова ("За стильность"), Ирина Ишимская ("За полноту раскрытия темы"), Юрий Бирюков ("За поэтичность и оригинальность"), Роман Бушенев ("За самый безопасный способ в преподнесении темы"), Юлия Князева и Анастасия Каракчиева ("За нестандартный подход"), Григорий Лыткин ("За разнообразие форм"). Победителем же конкурса стал Павел Климовский — автор видеоролика "Обманутый телефон".

Как отметила начальник отделения информации и общественных связей МВД по Коми Вера Железцова, все работы, поступившие на конкурс, будут использоваться в дальнейшем. Часть из них  жители республики смогут увидеть в телеэфире или услышать по радио. Кроме того, по эскизам работ будут созданы календарики, а также плакаты и баннеры.

Как поделился замруководителя МВД республики, первыми результатами акции "Мобильная RE-акция" можно считать то, что после ее старта телефонные мошенники в Коми приутихли. "За две недели было зафиксировано всего два факта. В обоих случаях злоумышленники вымогали у своих жертв деньги за решение неприятностей родственников, якобы попавших в беду. Чем больше населения мы охватим информацией профилактической направленности, тем меньше будет происходить таких преступлений", - добавил Александр Сидоренко.

Напомним, за 11 месяцев 2009 года в Коми зарегистрировано 133 мошенничества, совершенных с помощью сотовой связи. Еще год назад в республике было зарегистрировано всего 34 подобных преступления. При этом Коми занимает первое место по Северо-Западу по их раскрываемости.