Новости Республики Коми | Комиинформ

"Коми войтыр" выступил с критикой деятельности Министерства образования республики

"Коми войтыр" выступил с критикой деятельности Министерства образования республики
"Коми войтыр" выступил с критикой деятельности Министерства образования республики
logo
 

Заседание исполкома МОД "Коми войтыр", посвященное подведению итогов районных и городских конференций коми народа, прошедших в этом году, состоялось в Сыктывкаре 18 декабря.

Председатель общественной организации Сергей Габов отметил, что с каждым годом уровень организации конференций становится выше, особая похвала в этой связи досталась Корткеросскому и Усть-Куломскому районам. Он подчеркнул, что муниципалитетам нужно взять на вооружение опыт Корткеросского района, который проводит конференции коми района каждый год в разных селах. Однако он обратил внимание присутствующих на то, что не всегда жители этих населенных пунктов могут принять участие в работе заседания. В этом году конференция проходила в Вишере, и некоторым сельчанам было отказано в присутствии на ней. Кроме того, Сергей Габов отметил, что на конференциях должны присутствовать представители всех населенных пунктов, не только крупных, но и отдаленных.

Как подчеркнул министр национальной политики Коми Валерий Коробов, уровень организации конференций становится с каждым годом лучше, поскольку удалось задействовать все механизмы органов муниципальной, государственной власти, общественных организаций. "Надо отойти от практики заранее предупреждать органы власти о том, какие вопросы будут подняты на конференции: это их расхолаживает. Увидев вопросы, они уже начинают раздумывать, выезжать им или нет. Присутствие их необходимо в любом случае, поскольку вопросы к тому или иному министерству могут возникнуть в ходе мероприятия. В тех районах, которые регулярно посещаются, многие вопросы решаются прямо на месте",- отметил Валерий Коробов.

Кроме того, он поблагодарил глав муниципальных образований за помощь в организации конференций. На заседании отмечено, что сегодня каждый глава муниципального образования участвует в работе конференции, более того, он является основным докладчиком, вокруг него объединяется весь районный актив, подтягивается депутатский корпус, общественники, представители республиканских органов власти и получается совет, который помогает решать проблемы района или города. Большинство руководителей муниципалитетов включает проблемы района в резолюции конференции и это помогает держать проблемы под контролем и решать их.

На заседании исполкома также было отмечено, что с каждым годом возрастает заинтересованность министерств и ведомств республики в участии в работе конференций коми народа. Больше всего районов посетили представители Министерства национальной политики РК, Дорожного департамента РК, Министерства здравоохранения РК, которые обсуждали с делегатами конкретные проблемы, часть из них удалось разрешить на месте. Однако не все министерства региона посчитали нужным активно включиться в диалог с коми народом. Так, представители Министерства образования республики побывали лишь в 6 районах из 21. Между тем, как остальным министерствам и ведомствам удалось посетить от 14 до 19 мероприятий.

По словам первого вице-спикера Госсовета Коми Валерия Маркова, вопиющим этот факт можно назвать в связи с тем, что большая часть конференций была посвящена итогам проведения Года коми языка в республике, а резолюции большинства конференций содержали обращения именно к Министерству образования РК. В качестве еще одного примера, свидетельствующего о том, что Министерство образования Коми не очень-то заинтересовано в поддержке преподавания национального языка на селе, Валерий Марков назвал мнение заведующей выльгортского РОНО Нины Панюковой, высказанное  на конференции коми народа в Сыктывдинском районе. По его словам, сотрудница управления заявила о том, что изучение коми языка мешает детям в освоении школьной программы и отнимает часы, которые можно было бы потратить с большей пользой. "Госчиновник, функция которого - исполнение закона, ставит этот самый закон под сомнение, не выполняет свои непосредственные задачи. Нас не устраивают такие специалисты, пусть на этом месте работает другой человек, который знает, как реализовывать закон",- отметил он.

Участники мероприятия пришли к выводу о том, что в Министерстве образования необходимо открыть отдел, курирующий преподавание коми языка в школах. Валерий Марков отметил, что намерен обратиться с письмом к Главе Коми Владимиру Торлопову с просьбой посодействовать в этом вопросе.

Подводя итог мероприятия, министр национальной политики Коми Валерий Коробов сообщил, что сейчас идет предварительная работа по обобщению всех предложений, высказанных на конференциях. Этих предложений порядка 160, и все они будут представлены до конца января на рассмотрение Главе Коми. "Он ставит под контроль решение этих вопросов. Не все они разрешаются сразу, но вопросы, взятые под контроль Главой республики, спать спокойно республиканским чиновникам не дадут",- отметил он и добавил, что на некоторых конференциях прозвучало предложение через полгода сделать промежуточный контроль реализации поднятых проблем.

.