Новости Республики Коми | Комиинформ

Министром внешних связей Республики Коми назначен Сергей Катунин, до этого возглавлявший ООО "Коминефтьинвест"

Министром внешних связей Республики Коми назначен Сергей Катунин, до этого возглавлявший ООО "Коминефтьинвест"
Министром внешних связей Республики Коми назначен Сергей Катунин, до этого возглавлявший ООО "Коминефтьинвест"
logo
Во вторник, 11 мая, Глава Республики Коми Юрий Спиридонов подписал указ о назначении на должность министра внешних связей РК Сергея Катунина. Эта должность три месяца оставалась вакантной после того, как в январе нынешнего года прежний министр Виктор Кармановский перешел на работу заместителем председателя правления ЗАО "Евросевернефть" - управляющей компании НК "КомиТЭК".

Представляя коллективу министерства нового начальника, Ю.Спиридонов особо отметил, что С.Катунин имеет большой опыт работы на руководящих постах в государственных республиканских структурах. По словам Главы РК, первоочередной задачей нового министра должно стать развитие и расширение межрегиональных связей Республики Коми. Для этого необходимо будет провести ревизию 68 политических соглашений республики с другими субъектами Российской Федерации и на их основе подготовить программы экономического сотрудничества. По словам Ю.Спиридонова, "политика должна раскрывать дверь экономике".

НАША СПРАВКА.

Сергей Михайлович Катунин родился в 1952 году. В Республике Коми с 1957 года. Закончил экономический факультет Сыктывкарского государственного университета в 1978 году. После этого семь лет работал в исполкоме Сосногорского района Республики Коми: сначала заведующим финотделом, потом - заместителем председателя исполкома.

В период с 1986 по 1989 год - заместитель министра финансов Республики Коми. Затем с 1989 по 1990 год был инструктором обкома КПСС, где курировал финансовые вопросы, кооперативное движение и банковскую сферу. Несколько месяцев занимал должность первого заместителя руководителя Сыктывкарской администрации.

В начале 90-х работал в Ухте заместителем генерального директора предприятия "Коминефть" по финансам, затем возглавил представительство "Коминефти" в Сыктывкаре.

Последние пять лет - генеральный директор финансовой компании ООО "Коминефтьинвест".

Женат, имеет взрослых дочь и сына.