Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми рассказали студентам ссузов о перспективах развития региона

Депутаты Госсовета Коми рассказали студентам ссузов о перспективах развития региона
Депутаты Госсовета Коми рассказали студентам ссузов о перспективах развития региона
logo

Студенты учреждений среднего профессионального образования Коми встретились с депутатами Государственного Совета РК в рамках Недели дружбы ссузов сегодня, 3 декабря.

В мероприятии приняли участие вице-спикер регионального парламента Евгений Шумейко, депутаты Михаил Брагин, Александра Бушуева, Василий Попов, председатель оргкомитета Недели дружбы ссузов Егор Лихачев и около 30 студентов.

В начале встречи народные избранники рассказали представителям молодого поколения о структуре и деятельности Госсовета Коми, поделились данными из личной биографии. Затем участники заседания перешли к диалогу, в ходе которого затронули темы молодежной политики, развития сельского хозяйства, реализации отдельных законодательных актов в регионе. Также депутаты рассказали учащимся о принципах избирательной системы в республике, месте Коми в экономическом секторе России, перспективах дальнейшего развития региона.

"Республика Коми входит в число 13 регионов-доноров, которые "кормят" все остальные субъекты Российской Федерации. Наш регион богат полезными ископаемыми, обладает большими энергетическими ресурсами, и в то же время есть свои проблемы. Это и малоимущие семьи, и граждане, которые нуждаются в доплатах до прожиточного минимума и так далее. Дело в том, что нашей республике из всех собираемых налогов остается лишь 34%. Сейчас у нас еще забрали налог на добычу полезных ископаемых — 5%. Конечно, это дополнительная нагрузка для региона", - рассказал вице-спикер Госсовета Коми Евгений Шумейко.

Однако, отметил депутат, несмотря на экономический кризис, в республику вкладываются очень серьезные инвестиции. Только в этом году, при том, что нынешний бюджет составляет 36 миллиардов рублей с учетом последнего секвестра, инвестиций вложено в регион 88 миллиардов рублей - на строительство новых предприятий, а это дополнительные рабочие места и так далее. "То есть, для нашей республики возможность дальнейшего развития состоит как раз в том, чтобы как можно больше строить и открывать новых предприятий", - заключил Евгений Шумейко.