Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинцы настаивают на делении школьников на подгруппы при изучении коми языка

Ухтинцы настаивают на делении школьников на подгруппы при изучении коми языка
Ухтинцы настаивают на делении школьников на подгруппы при изучении коми языка
logo
 

О необходимости деления классов в школах на подгруппы (коми язык как родной и не родной) при изучении коми языка шла речь на конференции коми народа в Ухте, прошедшей 28 ноября.

В мероприятии приняли участие заместитель главы РК Николай Пиюков, министр культуры РК Владимир Юрковский, министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Николай Смышляев, депутат Госсовета РК, председатель фракции "Единая Россия" в Госсовете РК Виталий Габуев, руководитель администрации Ухты Олег Казарцев, председатель городского Совета Александр Макаренко.

Как рассказала "Комиинформу" председатель городского отделения МОД "Коми войтыр" Наталья Дернова, деятельность представительства в 2009 году была очень активной. При этом ни одно обращение в адрес администрации Ухты не осталось без внимания: оказывалась финансовая помощь, предоставлялся транспорт для поездок в Сыктывкар членов президиума и учителей коми языка, в отдаленные населенные пункты муниципалитета.

По ее словам, администрацией города, министерствами и ведомствами республики принимаются определенные меры по реализации решений конференций, однако остается ряд нерешенных вопросов. Так, насущной проблемой является состояние дороги до Кэмдина и Кедвы, недостаток вертолетных рейсов в Кедву. Делегаты конференции отметили необходимость выделения денежных средств на капитальный ремонт автомобильной дороги Ухта - Троицко-Печорск, на проектные работы по газификации деревни Гажаяг. От Министерства образования РК участники мероприятия ждут полноты исполнения Закона РК "О государственных языках", решения вопроса обеспечения новыми учебниками по коми языку. Кроме того, делегаты конференции подчеркнули, что до конца 2009 года необходимо ввести в эксплуатацию новую школу в поселке Кэмдин, рассмотреть вопрос строительства закрытой физкультурно-спортивной площадки в поселке Кэмдин и селе Кедва, произвести ремонт въездных работ в поселках Седью и Боровой, оказать содействие в установок дополнительных телефонных точек в деревне Лайково.