Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте на шахте "Заполярная" погиб 47-летний горняк

В Воркуте на шахте "Заполярная" погиб 47-летний горняк
В Воркуте на шахте "Заполярная" погиб 47-летний горняк
logo
На шахте "Заполярная" ОАО "Воркутауголь" погиб 47-летний горняк.

Как сообщили "Комиинформу" на самой шахте, происшествие произошло около 23:00 14 августа. Горнорабочий Сергей Палх был придавлен к арочной крепи горной выработки вагоном с металлом при попытке установить его на рельсы. От полученных травм шахтер скончался на месте. Сейчас расследованием несчастного случая на шахте занимается специальная комиссия. У С.Палха остались двое взрослых детей, он был разведен.

По данным Независимого профсоюза горняков Воркуты, еще два шахтера получили травмы 14 августа на шахте "Северная" ОАО "Воркутауголь". Их доставили в больницу с переломами ног. Как заявил "Комиинформу" председатель НПГ Республики Коми и Воркуты Виктор Семенов, трагические происшествия на шахтах Печорского угольного бассейна происходят из-за отсутствия на угледобывающих предприятиях нормальных условий труда. В то же время сами горнорабочие стремятся увеличить свою зарплату, выполняя больший объем работ, отметил В.Семенов.

Как сообщили "Комиинформу" в департаменте угольной промышленности Министерства нефтяной, газовой и угольной промышленности Коми, с начала 2000 года на предприятиях Печорского бассейна погибли уже 13 горняков. Напомним, что за весь 1999 год на шахтах в Коми погибли 11 человек.