Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты Сыктывкарского университета "восстали" против поборов

Студенты Сыктывкарского университета "восстали" против поборов
Студенты Сыктывкарского университета "восстали" против поборов
logo

Студенты Сыктывкарского государственного университета "восстали" против поборов.

В редакцию агентства "Комиинформ" обратились учащиеся главного вуза Коми, проживающие в студенческом общежитии №1 по адресу улица Димитрова дом 56\1. По их словам, в этом году при заселении в общежитие комендант Тамара Ридевская объявила, что они должны сдать деньги на замену линолеума на третьем этаже здания, который якобы находится в крайне плохом состоянии. При этом комендант предупредила, что если студенты этого не сделают, место в общежитии они не получат.

"Нам сказали писать заявление на имя ректора университета Василия Задорожного, в котором говорилось: "Прошу принять сумму в размере 841,31 рублей в качестве возмещения материального ущерба, нанесенного общежитию №1 другими лицами/ мной", затем идти с ним за визой к проректору по административно-хозяйственной работе Александру Сычеву, а потом - в кассу. Квитанцию об оплате мы должны были отдать коменданту, которая предупредила, что в противном случае нас не заселит", - рассказали студенты.

Чтобы не остаться ночевать на улице, учащиеся решили выполнить то, что от них требовали. По их словам, заявление было написано ими под давлением, в "добровольно-принудительном" порядке.

"Комендант поставила свою подпись на заявлении, и мы отправились к проректору по административно-хозяйственной работе, который также заверил документ визой, затем - в кассу. Однако была суббота, и касса оказалась закрыта. Но нам повезло - нас заселили в этот же день при условии, что заплатим в понедельник. Студентам, заплатившим деньги в кассу, чек не выдали. Они получили только квитанцию об оплате, которую обязаны были отдать коменданту общежития, чтобы их заселили. Не заплатившим несколько раз напоминали об их долге. Затем в общежитии были вывешены списки "злостных неплательщиков" с угрозой, что в ноябре этого года будет заменен линолеум, и что должники после нового года будут выселены", - рассказали студенты.

По их словам, вскоре рядом с этими списками появилась и смета расходов по замене линолеума, подписанная и составленная неизвестным исполнителем, без оттиска штампа печати. На третьем этаже общежития проживает более 80 студентов. По приблизительным подсчетам учащихся, с них планировалось собрать около 60 тысяч рублей, тогда как площадь порченного линолеума составляет 3-4 квадратных метра. Кстати, работы по замене напольного покрытия еще не начаты. А списки должников, висевшие на первом этаже общежития, были сняты несколько дней назад, после визита в общежитие представителя СМИ. Однако, студенты, предвидя такой поворот событий, успели сфотографировать документы. Снимки они предоставили в информагентство.

В целях прояснения ситуации мы обратились за комментарием к коменданту общежития. Тамара Ридевская всю изложенную студентами информацию отрицает. "Это неправда, никаких денег я не собирала и заявлений писать не заставляла. Все вопросы к ректору", - ответила она и повесила трубку телефона.

Тем временем, студенты настроены решительно — они хотят знать, на законном ли основании с них требуют деньги. Причем, это не первый подобный случай, подчеркнули учащиеся. "Если нас и дальше будут вынуждать сделать "благотворительный" взнос, мы обратимся в прокуратуру города по факту вымогательства со стороны должностных лиц Сыктывкарского госуниверситета", - отметили студенты.