Новости Республики Коми | Комиинформ

Школы Коми готовятся к началу учебного года

Школы Коми готовятся к началу учебного года
Школы Коми готовятся к началу учебного года
logo
Школы Республики Коми готовятся к началу нового учебного года.

По данным Министерства образования и высшей школы РК, на сегодня к новому 2000-2001 учебному году готовы более 70 процентов общеобразовательных учреждений республики. В большинстве школ проведен косметический ремонт, продолжается капитальный ремонт кровель, отопительных систем. Наиболее подготовленными оказались школы Сыктывкара, Сосногорска, Печоры, Ижемского и Эжвинского районов.

Однако, отметили в министерстве, пять из восьми средних эжвинских школ уже третью неделю отключены от электроснабжения из-за большой задолженности за использованную электроэнергию. Подобная ситуация сложилась в Инте, в Усть-Куломском и Прилузском районах. Сейчас главы администраций муниципальных образований делают все возможное, чтобы погасить задолженность и подключить общеобразовательные учреждения к электроснабжению.

Как сообщили в Минобразе, в этом году в школах остро встает кадровая проблема. В республике есть более 500 учительских вакансий. Наибольшим спросом пользуются преподаватели иностранных языков, а также истории и трудового обучения. Так, только сыктывкарским школам требуется семь преподавателей иностранного, а школам Сосногорска - девять. Но директора школ пока не опускают рук, так как прием молодых специалистов начинается лишь с 15 августа.