Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьникам республики "светит" изучение географии на коми языке

Школьникам республики "светит" изучение географии на коми языке
Школьникам республики "светит" изучение географии на коми языке
logo
 

Венгерский ученый, заведующий кафедрой уральской филологии педагогического института Западно-венгерского университета Янош Пустаи высоко оценил деятельность Правительства Коми по сохранению коренного языка.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" ученый, с точки зрения законодательства, положение в финно-угорских регионах России с сохранением коренных языков более или менее одинаковое. Однако ситуация с практическим воплощением законов в разных регионах очень отличается. "Что касается Коми, то здесь Правительство делает много для сохранения коми языка, например, все официальные документы переведены на национальный язык",- подчеркнул он.

Кроме того, он рассказал о работе, проводящейся в научном институте Collegium Fenno-Ugricum по составлению финно-угорской терминологии, необходимой для преподавания школьных предметов на родном языке. По словам собеседника агентства, в этом лучше всего себя проявили представители Коми. "Уже закончена работа над разработкой терминологии по географии для школ. Сегодня я получу готовый материал, одобренный терминологической комиссией. Таким образом, теоретически в следующем году уже можно будет начать преподавание географии на коми языке",- добавил Янош Пустаи.

По его мнению, для сохранения язык необходимо перестроить менталитет людей. "Если я присутствую на конгрессе финно-угорского народа, на котором звучит только русская речь, возникает множество вопросов. Над этим надо работать не нам, иностранцам, а местным политикам и интеллигенции, которые должны показать народу, что необходимо знать два языка, сохранять язык коренного народа. Я хотел бы подчеркнуть, именно коренного языка на этнической родине, а не меньшинства",- заключил он.