Новости Республики Коми | Комиинформ

Лес вокруг населенных пунктов Коми закреплен за местными жителями

Лес вокруг населенных пунктов Коми закреплен за местными жителями
Лес вокруг населенных пунктов Коми закреплен за местными жителями
logo
Теперь для того, чтобы заготовить дрова или древесину для сруба, жителям городов и районов Коми не придется идти далеко в лес.

На днях Глава Коми Юрий Спиридонов подписал указ, согласно которому древесину вокруг населенных пунктов могут заготавливать только местное население, дошкольные и общеобразовательные учреждения и организации здравоохранения. Ежегодно на эти нужды возможно отпускать около 1,1 миллиона кубометров древесины в радиусе одного километра вокруг населенного пункта.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете лесов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, ранее по усмотрению местных администраций лесосечный фонд вокруг населенных пунктов отпускался леспромхозам и коммерческим структурам. При этом местному населению, которое в лучшем случае снаряжено бензопилами, приходилось идти, например, за дровами несколько километров.

Однако, отметили в комитете, при этом отпуск древесины местному населению будет носить строго целевой характер. За целевым использованием древесины будут следить местные администрации и лесхозы с привлечением правоохранительных органов. Так, из отпущенных в 1999 году на частные нужды 362 тысяч кубометров древесины около 80 процентов были использованы не по назначению. В основном под предлогом индивидуального жилищного строительства местные жители продают древесину коммерческим структурам.