Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми официально зарегистрировано 279 бомжей

В Коми официально зарегистрировано 279 бомжей
В Коми официально зарегистрировано 279 бомжей
logo
Сегодня в Республике Коми зарегистрировано 279 лиц без определенного места жительства. Такие данные "Комиинформу" предоставили в отделе организации работы спецучреждений милиции и конвоирования МВД РК. Большинство из них обитают в Воркуте - 86 человек и в Ухте - 74 человека. В Сыктывкаре, по официальным данным, живут лишь 26 бомжей. По словам начальника отдела Петра Бужинского, если раньше в милиции хранилась информация лишь о количестве бомжей, то сейчас из городов и районов Коми запрашиваются и биографические данные этих людей.

Напомним, в Сыктывкаре и Ухте для бомжей открыты "ночлежки", рассчитанные на 35 и 75 человек соответственно. Как отметил П.Бужинский, подобные социальные гостиницы планируется открыть в Воркуте, Печоре и селе Усть-Вымь. Сейчас для этого подыскиваются помещения.

Как сказала начальник отдела стационарных учреждений Министерства РК по социальным вопросам Галина Низовцева, в республике существует семь домов-интернатов, куда, по ее словам, также помещают людей без определенного места жительства. Это в основном инвалиды первой, второй групп и граждане преклонного возраста. В таких интернатах сейчас проживает 76 человек, на очереди стоят 56 человек, из них 40 - ранее судимы. В этом полугодии за помощью в Минсоц обратилось 143 обездоленных. Г.Низовцева подчеркнула, что их обеспечивают одеждой, трудоустраивают, оформляют паспорта.