Новости Республики Коми | Комиинформ

Силовики Коми усилили работу по предотвращению терактов на территории республики

Силовики Коми усилили работу по предотвращению терактов на территории республики
Силовики Коми усилили работу по предотвращению терактов на территории республики
logo
Силовики Коми усилили работу по предотвращению террористических актов на территории республики.

Как сообщил "Комиинформу" начальник УФСБ РФ по РК Николай Пиюков, эта работа никогда не прекращалась, но после последних событий в Москве, она активизирована. Причем, отметил Н.Пиюков, мы начали работать сразу же, не дожидаясь приказа из Москвы. В том, что такое указание должно поступить в ближайшее время, начальник УФСБ не сомневается. По его словам, сейчас проводится предупредительно-профилактическая работа.

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" первый заместитель министра внутренних дел РК Иван Пуртов сказал, что их ведомство уже получило распоряжение из МВД РФ и в Коми уже приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан и объектов жизнедеятельности. Сейчас, отметил первый замминистра, к работе привлекаются все структуры, которые были задействованы в операции "Вихрь-Антитеррор". В частности, жилищно-коммунальные службы, администрации муниципальных образований республики. Предполагается, что 9 августа с участием руководства Коми и представителей правоохранительных органов республики состоится совещание, на котором будут обсуждены первоочередные меры по предотвращению и профилактике терактов.

Как сказал заместитель председателя Комитета по делам ГО и ЧС РК Владимир Попов, специалисты комитета с сегодняшнего дня усилят работу по обследованию жилых зданий, потенциально опасных объектов. В.Попов подчеркнул, что "случившееся показывает, что война еще не закончилась". По сведениям В.Попова, органы правопорядка Коми активизируют работу по проверке беженцев и лиц кавказской национальности.

Зампредседателя Комитета призвал граждан республики быть в нынешней ситуации предельно бдительными.