Новости Республики Коми | Комиинформ

Клон МАФУНа появился в Москве

Клон МАФУНа появился в Москве
Клон МАФУНа появился в Москве
logo
 

Молодежная ассоциация финно-угорских народов РФ официально создана в Москве сегодня, 4 ноября.

Напомним, создание организации с использованием уже существующего бренда МАФУН активно критиковалось представителями финно-угорского молодежного движения. Так, экс-президент МАФУНа Алексей Рассыхаев  создание новой организации, пытающейся использовать устоявшийся бренд "МАФУН", расценивает как попытку расколоть молодежь. Действующий президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов Алексей Цыкарев также высказывался против дублирования названий организаций. Кроме того, члены общества межкультурных связей "ВийАр" (Марий Эл) обратились к учредительному собранию Молодежной ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации с открытом письмом. В обращении, в частности, говорится о том, что решение о создании новой организации было принято в кулуарах, и на последнем конгрессе МАФУНа, прошедшем в августе текущего года в Петрозаводске, не обсуждалось. Также в письме подчеркивается, что на учредительную конференцию в Москве не приглашен никто из членов МАФУН, активно действующих в последние годы. "Нам кажется, что вновь избранные делегаты сами не имеют представления, на какое мероприятие они поехали. И не понятно, как будут в дальнейшем складываться взаимоотношения между международной МАФУН и российской МАФУН",- говорится в обращении.

Однако, как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" Алексей Цыкарев, несмотря на высказанные в ходе собрания протесты, новая общественная организация все же приобрела название "Молодежная ассоциация финно-угорских народов РФ". Ее президентом, как и ожидалось, стала вице-президент всеудмуртской ассоциации "Удмурт кенеш", заместитель министра национальной политики Удмуртии Татьяна Ишматова.

По словам собеседника агентства, в ходе заседания члены новообразованной организации пообещали собравшимся активно сотрудничать с МАФУНОМ и действовать во имя сохранения и развития финно-угорских языков и культур.

Учредительное собрание прошло в рамках молодежного форума "Мы - россияне", в ходе которого обсуждалась "Стратегия 2020",  были организованы дискуссионные площадки "Конкурентоспособная молодежь - конкурентоспособная Россия", "Молодежь и межкультурный диалог", "Национальные виды спорта как часть культуры народов России", прошла учредительная конференция Общероссийского молодежного движения "Мы - Россияне", а также фестиваль-конкурс молодых исполнителей национальной песни "Мелодии единства".

*** "Молодежная ассоциация финно-угорских народов" международного уровня (МАФУН) была создана в 1990 году в Йошкар-Оле. В 2004 году по инициативе марийской молодежи и при поддержке представителей финно-угорских регионов в России была зарегистрирована "Молодежная ассоциация финно-угорских народов" (МОС МАФУН) Российской Федерации.