Новости Республики Коми | Комиинформ

Нынешний и бывший президенты МАФУНА выступили с критикой организации молодежной ассоциации финно-угорских народов РФ

Нынешний и бывший президенты МАФУНА выступили с критикой организации молодежной ассоциации финно-угорских народов РФ
Нынешний и бывший президенты МАФУНА выступили с критикой организации молодежной ассоциации финно-угорских народов РФ
logo
 

Нынешний и бывший президенты Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) выступили против использования бренда МАФУН при организации молодежной ассоциации финно-угорских народов РФ.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" экс-президент МАФУНа Алексей Рассыхев, мероприятие было бы значимым событием в финно-угорском мире, если бы не существование Межрегионального общественного союза "Молодежная ассоциация финно-угорских народов" (МОС "МАФУН") и международной Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН), возглавляемой Алексеем Цыкаревым. Создание новой организации, пытающейся использовать устоявшийся бренд "МАФУН", расценивается активистами финно-угорского молодежного движения как попытка расколоть молодежь, расконсолидировать его ресурсы, направленные на сохранение и развитие родных языков и культур. "Появление движения, которое, мы не сомневаемся, будет вещать в ущерб действительным интересам и потребностям финно-угорской молодежи, вызывает чувство негодования теми людьми, которые затеяли и поддержали эту инициативу. Приходится только сожалеть о том, что ряд представителей финно-угорских народов практически предала собственную молодежь и будущее своих народов из-за карьерных принципов",- заявил он.

Нынешний президент МАФУНа Алексей Цыкарев высказался несколько мягче. "МАФУН всегда позитивно относился к созданию новых молодежных общественных объединений финно-угорских народов. Главное здесь, чтобы это было искренним желанием самой молодежи. Наша организация создавалась почти 20 лет назад как раз по желанию лидеров, активистов, деятелей науки, культуры, СМИ. Если же организация создается "сверху" для реализации политических целей, такую организацию мы не поддержим,- заявил он.- Я бы не стал спешить с выводами относительно новой общественной силы. Мы должны подождать учредительного съезда, обсудить с руководством МАФУН РФ перспективы возможного сотрудничества, место новой организации в системе взаимоотношений финно-угорского мира. Насколько мне известно, в лидеры МАФУН РФ предлагают Татьяну Ишматову. Это очень достойный человек, наш соратник, с которым приятно иметь дело".

Как отметил Алексей Цыкарев, с другой стороны нельзя не учитывать те опасения активистов МАФУН, которые уже попали в СМИ. "Мое личное мнение заключается в том, что молодежное крыло ООД "АФУН РФ" могло бы не использовать бренд МАФУН. Так не возникнет путаницы, и это не будет вызывать тревоги активистом международного молодежного финно-угорского движения. Уверен, мы найдем общий язык и договоримся. В МАФУН настроение рабочее, мы набираем обороты, готовимся отметить 20-летие и планируем массу интересных проектов",- подытожил он.